Заведомо ложный донос о совершении преступления




Дело № 1–8/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 21 января 2011 г.

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Кулиева Ч.Н., защитника Веселовой Т.П., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулиева Ч.Н., ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... после 13 часов ходе судебного заседания по уголовному делу ... г. в зале судебного заседания Алексеевского районного суда, расположенного по адресу: ... подсудимый Кулиев Ч.Н., будучи предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, дал суду заведомо ложные показания о том, что в ночь с ... подсудимый Р. ночевал у него дома.

Однако, приговором Алексеевского районного суда от ... (вступившим в законную силу на основании кассационного определения Верховного суда РТ от ...) было установлено, что подсудимый Р. в ночь с ... совместно с группой лиц совершил хищение из хранилища ...

Подсудимый Кулиев Ч.Н. в судебном заседании виновным себя не при­знал и от дачи показаний отказался.

Однако вина Кулиева Ч.Н. в совершении данного преступления доказана письменными доказательствами.

Так, приговором Алексеевского районного суда от ... установлено, что Р. совершил грабеж и ...

Данный приговор был обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ..., судебная коллегия которого ... вынесла кассационное определение, изменив приговор первой инстанции. Судебная коллегия сочла доказанным участие Р. в преступлениях, указанных в приговоре. (л.д. 7-16)

Подсудимый Кулиев Ч.Н., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ..., показал, что Р. приходится ему родным братом. Брат приехал к нему вечером ... и остался ночевать. (л.д. 133-134)

Перед допросом Кулиев Ч.Н. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеется отметка в протоколе судебного заседания и подписке свидетеля (л.д. 133, 173).

В приговоре суда его показания подвергались оценке, результатом которой стали следующие выводы: «Показания в суде свидетелей С., Х., З., Г., Н., Ю., К., Ч.Н. Кулиева, подтверждающих алиби Р., суд считает ложными, они противоречат установленным судом достоверным обстоятельствам свершения преступлений. Кроме того, свидетели С., Х., З. в ходе предварительного следствия давали другие показания, их показания непоследовательны и противоречивы. Остальные свидетели являются родственниками и друзьями подсудимого, и заинтересованы в благоприятном для него исходе дела.»

Данный вывод не был исключен и не подвергся изменению в суде кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Таким образом, вина подсудимого Кулиева Ч.Н. в совершении данного преступления доказана, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ, поскольку он дал заведомо ложные показания в суде.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им преступления ­– ст. 15 УК РФ оно отнесено к категории небольшой тяжести. Поскольку данное преступление не повлекло тяжких последствий, оно имеет невысокую степень общественной опасности.

При назначении наказания суд учитывает, что Кулиев Ч.Н. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, а также его молодой и трудоспособный возраст.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулиева Ч.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием десяти процентов от его заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кулиеву Ч.Н. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ, через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись

Копия верна.

Судья: А.А. Сергеев