Тайное хищение чужого имущества



Дело N 1-10/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 16 февраля 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимого Денисова В.М.,

защитника Артемова О.В., представившего удостоверение № 62 и ордер № 086820 от 6.02.2011 г.,

потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисова В.М., ... не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 20 часов подсудимый Денисов В.М., находясь в доме своего знакомого Н., расположенном по адресу: ... воспользовавшись отсутствием Н. и посторонних лиц, найденной в доме отверткой оторвал заднюю стенку шкафа, откуда похитил коллекцию старинных и юбилейных монет стоимостью ... рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на сумму ... ... рублей.

Подсудимый Денисов В.М. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Артемов О.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Денисова В.М. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф., потерпевший Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Денисов В.М.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Денисова В.М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Денисову В.М. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу частично возмещен. Не возвращена одна монета стоимостью ... рублей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Денисова В.М., суд полагает справедливым назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Денисову В.М. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган, возместить потерпевшему ущерб в сумме ... рублей не позднее 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Денисову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев