Покушение на дачу взятки должностному лицу




Дело N 1-13/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 17 февраля 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алексеевского муниципального района РТ Давлетшиной Ф.Ф.,

подсудимого Ковалева П.В.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева П.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

... на КПМ ... при проверке документов у подсудимого Ковалева П.В. инспектором ДПС ... В. было установлено, что подсудимый Ковалев П.В. управляет автомашиной с признаками алкогольного опьянения. Сотрудником ДПС Ковалеву П.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на установление алкогольного опьянения, в результате которого было установлено состояние опьянения. В отношении него сотрудником ДПС был составлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Ковалев П.В. понимал, что за указанное административное правонарушение он будет лишен права управления транспортным средством. Тогда подсудимый, с целью избежания административной ответственности, ... около 13 часов он прошел в здание КПМ и передал инспектору В. деньги в сумме ... рублей за уничтожение материала по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения, то есть за действие инспектора ОГИБДД, выходящие за рамки его служебных полномочий.

Подсудимый Ковалев П.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Фаттахова Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного Ковалева П.В. Государственный обвинитель Давлетшина Ф.Ф. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Ковалев П.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ковалева П.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать пяти лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву П.В. суд учитывает, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ковалева П.В. и обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ковалеву П.В. наказание условным, установив испытательный срок шесть месяцев. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства: деньги в сумме ... руб., хранящиеся на депозитном счете следственного управления СК РФ по РТ – обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ковалеву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев