Тайное хищение чужого имущества



Дело N 1-21/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 30 марта 2011 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевского района РТ Леонова А.С.,

подсудимого Хасанова Д.Д.,

защитника Ткаченко И.Б., ...

потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хасанова Д.Д., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около 20 часов подсудимый Хасанов Д.Д. распивал спиртные напитки на кухне ... Преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, Хасанов Д.Д. подошел к куртке С., висевшей на вешалке в прихожей квартиры, из кармана которой похитил деньги в сумме ... рублей купюрами различного достоинства и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Хасанов Д.Д. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Хасанова Д.Д. Государственный обвинитель Леонов А.С., потерпевшая С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Хасанов Д.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Хасанов Д.Д. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ...) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Хасанову Д.Д. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства, часть ущерба в сумме ... руб. возмещена.

Обстоятельством, смягчающем наказание Хасанову Д.Д., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд учитывает, что Хасанов Д.Д. ранее судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Хасанова Д.Д., суд полагает справедливым назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Хасанову Д.Д. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган, возместить потерпевшему ущерб в сумме ... рублей не позднее 30 дней с момента вступления приговора в законную силу, а также пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хасанову Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев