Применение насилия, не опасного для жизни, в отношении представителя власти



Дело № 1-10/2012г.

...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 16 февраля 2012г.

Республики Татарстан

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Н.Ю. Мишаниной, при секретаре А.А. Зверевой, с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Зиятдинова С.Р.,

подсудимого Вульф С.Е.,

защитника – адвоката ФКА РТ Алексеевского района Пирожкова В.М., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Вульф С.Е., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... подсудимый Вульф С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кафе ООО расположенном по адресу: ..., нарушал общественный порядок.

Прибывший по вызову полицейский водитель взвода полиции ОВО отдела МВД РФ по Алексеевскому району РТ старший сержант полиции У., находившийся в присвоенной форме одежды, потребовал у Вульф С.Е. прекратить хулиганские действия. На это требование Вульф С.Е., действуя умышленно, публично, в неприличной форме оскорбил У., выражаясь в его адрес нецензурной бранью и обзывая непристойными словами.

После публичного оскорбления сотрудника полиции, ... в период времени между ..., подсудимый С.Е. Вульф был помещен в патрульную автомашину ... на заднее пассажирское кресло за местом водителя для препровождения в отдел полиции МВД РФ по Алексеевскому району РТ. В пути следования Вульф С.Е. продолжил противоправные действия, требуя остановить машину, схватил лежащий на полке за задним сиденьем бронежилет и пытался им разбить окно машины. Затем он схватил У., управляющего машиной за ворот бушлата, вынудив того совершить экстренное торможение, и нанёс ему скользящий удар рукой в область шеи, причинив телесное повреждение в виде внутрикожного кровоизлияния в кожу левой боковой поверхности шеи, не причинившее вреда здоровью.

В суде подсудимый Вульф С.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Пирожкова В.М. поддержал ходатайство подзащитного. Государственный обвинитель Зиятдинова С.Р. выразил согласие на вынесение приговора в особом порядке.

Учитывая что ходатайство обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением было заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; у стороны обвинения возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; обвиняемый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает возможным в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вульф С.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ, поскольку он публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление – т.е. верхний предел санкции для него ограничен 3 годами 4 месяцами лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, ст.15 УК РФ одно из них отнесено к категории небольшой тяжести, второе – к категории средней тяжести. Совершенное Вульф С.Е. преступление имеет высокую степень общественной опасности, поскольку посягает на порядок управления в стране.

При назначении наказания подсудимому Вульф С.Е. суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающим наказание Вульф С.Е., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Вульф С.Е., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вульф С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

– по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год двадцать дней.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Вульф С.Е. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Вульф С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Татарстан, с подачей жалобы в Алексеевский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Мишанина