Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело N 1-6/2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское

Республики Татарстан 1 февраля 2012г.

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего федерального судьи Н.Ю. Мишаниной, при секретаре А.А. Зверевой,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Зиятдинова С.Р.,

подсудимого Курдюкова С.А.,

защитника Фаттаховой Э.Р., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курдюкова С.А., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... подсудимый С.А. Курдюков, находясь на кормовом складе ООО расположенном примерно на расстоянии ... преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием поблизости людей, подошёл к лежащим возле северной стены кормового склада мешкам по ... с заменителем цельного молока, ... из которых похитил и с места преступления скрылся, причинив ООО материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же ... в вечернее время, преследуя корыстную цель на тайное хищение чужого имущества на автомашине ... под управлением не установленного лица, не знавшего о преступном намерении Курдюкова С.А., подъехал к зданию кормового склада ООО расположенного на расстоянии .... Далее подсудимый С.А. Курдюков по лестнице поднялся к не застекленному проёму, через который незаконно проник в помещение кормового склада, откуда похитил ... мешков заменителя цельного молока весом ... кг. и стоимостью ... рублей каждый и с похищенным скрылся, причинив ООО материальный ущерб на сумму ... рубль.

Подсудимый С.А. Курдюков ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенных им преступлениях он признает полностью, с предъявленным ему обвинением он полностью согласен. Иск потерпевшего признаёт в полном объёме.

Защитник Фаттаховой Э.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель С.Р. Зиятдинов не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – ООО Н.К. Акбаев в судебное заседание не явился. В суд направил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело без его участия, указал, что на рассмотрение дела в особом порядке он не возражает, исковые требования о взыскании с Курдюкова С.А. материального ущерба в сумме ... рублей поддерживает.

Учитывая, что подсудимый С.А. Курдюков осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за каждое совершенное им преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого С.А. Курдюкова по первому эпизоду подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. По второму эпизоду его действия подлежат квалификации по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за каждое совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому С.А. Курдюкову суд учитывает, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с места регистрации, где подсудимый в последнее время не проживал, и с места отбывания условного наказания он характеризуется положительно, однако по месту фактического проживания он характеризуется отрицательно. Вред потерпевшему не возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание С.А. Курдюкову, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что С.А. Курдюков ранее судим, совершил преступления во время отбывания условного осуждения.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае суд полагает, что условное осуждение С.А. Курдюкову должно быть отменено, поскольку в течение испытательного срока он совершил два умышленных преступления, отрицательно характеризуется по месту фактического проживания, не имеет мотивации к труду, после условного осуждения на путь исправления не встал, поэтому цели наказания при его условном осуждении не будут достигнуты, его исправление не возможно без изоляции от общества. Данные обстоятельства суд учитывает также и при определении ему вида исправительного учреждения и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. его содержание в колонии-поселении не позволит достичь исправления подсудимого.

При назначении наказания С.А. Курдюкову суд также учитывает время, проведённое им под стражей до вынесения приговора суда от ..., с ... по ...

Поскольку С.А. Курдюков иск потерпевшего признал добровольно. Ему понятны содержание, значение и последствия признания иска, действия эти не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы других лиц, на основании ст.173 ГПК РФ признание иска судом принимается и с него подлежит взысканию в пользу ООО материальный ущерб в сумме 21549 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курдюкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить С.А. Курдюкову по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ С.А. Курдюкову условное осуждение, назначенное приговором Алькеевского районного суда РТ от 21 октября 2010г., отменить и, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору суда от 21.10.2010 и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде С.А. Курдюкову изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ему исчислять с момента задержания – с ...

Гражданский иск ООО удовлетворить полностью. Взыскать с Курдюкова С.А. в пользу ООО материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме ... ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Мишанина