умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1–27/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 20 апреля 2012 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского муниципального района РТ Зиятдинова С.Р.,

подсудимой Муртазиной Р.К.,

защитника Ткаченко И.Б., ...

потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муртазиной Р.К., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

... подсудимая Муртазина Р.К. вместе ... Н. находились дома по адресу: ... .... Оба находились в состоянии алкогольного опьянения, и между ними на бытовой почве произошла ссора. Н., находясь на кухне, толкнул Муртазину Р.К., от чего последняя упала, получив ссадину на правом бедре, кровоподтек на левой ягодице. Затем подсудимая Муртазина Р.К., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со стола взяла кухонный нож и им умышленно нанесла несколько ударов в область спины Н., причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева на уровне 2 ребра по лопаточной линии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением ткани верхней доли левого легкого, гемопневмоторакса слева, геморрагического шока III-степени, которые, как опасные для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Муртазина Р.К. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ей преступлении она признает полностью, с предъявленным ей обвинением также полностью согласна.

Защитник Ткаченко И.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной Муртазиной Р.К. Государственный обвинитель Зиятдинов С.Р. и потерпевший Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Муртазина Р.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно после консультаций с защитником, подсудимая согласна с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Муртазиной Р.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать пяти лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Муртазиной Р.К. суд учитывает, что она ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту работы и в быту, примирилась с потерпевшим, который просил не лишать ее свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Муртазиной Р.К., суд признает противоправное поведение потерпевшего Н., явившегося поводом для преступления.

Таким образом, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств дают основание для измения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает возможным не лишать подсудимую Муртазину Р.К. свободы и назначить ей условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Муртазину Р.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Муртазиной Р.К. с тяжкого на средней тяжести.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Муртазиной Р.К. наказание условным, установив испытательный срок три года. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, дважды в месяц являться на регистрацию в этот орган, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Муртазиной Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – нож, свитер, футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Федеральный судья А.А. Сергеев