незаконное хранение огнестрельного оружия



Дело № 1–25/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 3 апреля 2012 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского муниципального района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимого Афонина Д.Н.,

защитника Пирожкова В.М., ...

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афонина Д.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

В мае 2008 года подсудимый Афонин Д.Н. при поиске черного металла возле села ... обнаружил самодельный пистолет, спрятал его на чердаке своей бани по адресу: ..., где, не имея соответствующего разрешения, хранил его до момента изъятия сотрудниками полиции ...

Подсудимый Афонин Д.Н. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном им преступлении он признает полностью, с предъявленным ему обвинением также полностью согласен.

Защитник Пирожков В.М. поддержал ходатайство своего подзащитного Афонина Д.Н. Государственный обвинитель Марданшин Д.Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Афонин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, подсудимый согласен с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Афонина Д.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Афонину Д.Н. суд учитывает, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и в быту.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Афонина Д.Н., суд полагает возможным назначить ему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Афонина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Афонину Д.Н. наказание условным, установив испытательный срок один год. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, регулярно являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Афонину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – самодельное стреляющее устройство – передать в УМТ и ХО МВД РТ для принятия решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Федеральный судья А.А. Сергеев