Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело N 1-38/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пгт. Алексеевское 26 июня 2012 года

Алексеевский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

при секретаре Зайцевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Алексеевского района РТ Марданшина Д.Ф.,

подсудимых Хасанова И.Р., Секалина Ю.А.,

защитников Фаттаховой Э.Р., ... Артемова О.В., ...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хасанова И.Р., ...

Секалина Ю.А., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... подсудимые Хасанов И.Р. и Секалин Ю.А. по предварительному сговору между собой, преследуя корыстную цель на тайное завладение чужим имуществом, на автомашине ... под управлением Хасанова И.Р. подъехали к газовому люку, расположенному около ... ..., сняли с данного люка чугунную крышку, принадлежащую ООО, стоимостью ... рублей, погрузили в автомашину и с похищенным скрылись, чем причинили ООО материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Продолжая свои преступные действия, они подъехали к смотровому водопроводному колодцу, расположенному около ... ..., вдвоем сняли с него чугунную крышку, принадлежащую ОАО стоимостью ... руб., погрузили ее в автомашину и с похищенным скрылись, чем причинили ОАО материальный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимые Хасанов И.Р. и Секалин Ю.А. ходатайствуут о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершенном ими преступлении они признают полностью, с предъявленным им обвинением они полностью согласны.

Защитники Фаттахова Э.Р., Артемов О.В. поддержали ходатайство своих подзащитных Хасанова И.Р. и Секалина Ю.А. Государственный обвинитель Марданшин Д.Ф., представители потерпевших М., Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Хасанов И.Р. и Секалин Ю.А. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые согласны с обвинением, которое объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Хасанова И.Р. и Секалина Ю.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление – т.е. не может превышать трех лет четырех месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимым Хасанову И.Р. и Секалину Ю.А. суд учитывает, что они вину полностью признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуется по месту работы и в быту, ущерб по делу возмещен. Они имеют постоянное место работы и жительства, зарабатывают ... в месяц, у них отсутствуют иждивенцы.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления осужденным на менее тяжкую не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности Хасанова И.Р. и Секалина Ю.А., их молодой трудоспособный возраст и обстоятельства преступления, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанова И.Р., Секалина Ю.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание виде штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденных за период один месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хасанову И.Р. и Секалину Ю.А. сохранить до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован только по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья А.А. Сергеев