2010/07/13 Приговор в отношении Красюкова (u1/6)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Красюкова В.И.,

его защитника – адвоката Бережного Н.П., представившего удостоверение №... от ... года и ордер №... от ... года,

а также потерпевшей Г.М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Красюкова В.И., <часть текста деперсинифицирована>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

... года в период с 14 часов по 14 часов 50 минут Красюков В.И., находясь в летней кухне домовладения Г.М.С., расположенного в с. ... Алексеевского района Белгородской области, воспользовавшись отсутствием хозяйки, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола кольцо из сплава золота <часть текста деперсинифицирована> стоимостью сумма, причинив потерпевшей Г.М.С. значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Красюкова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Красюков совершил умышленное преступление, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Преступление относится к категории средней тяжести, объектом являются общественные отношения собственности. Преступление оконченное, хищение чужого имущества совершено тайным способом, результатом преступного деяния явился материальный ущерб, сумма которого составила сумма

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его явку с повинной (л/д 13), раскаяние в содеянном, что подтверждается активным способствованием раскрытию преступления. Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, учитывая ненадлежащее исполнение Красюковым своих родительских обязанностей ( за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних Красюков привлекался к уголовной ответственности).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Красюков неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка ( л/д 61), что характеризует его как склонного к совершению правонарушений. <Информация деперсинифицирована> ( л/д 85). По месту жительства, как участковым инспектором, так и главой администрации характеризуется с отрицательной стороны: ведет антиобщественный образ жизни, <Информация деперсинифицирована>, неоднократно рассматривался на совете общественности ( л/д 57,58).

Потерпевшая Г.М.С. на строгости наказания подсудимому не настаивает, кольцо ей возвращено, исковых требований к Красюкову не имеет.

Учитывая изложенное – обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих обстоятельствах, характеризующие данные, суд считает, что для исправления подсудимого и достижения целей наказания, Красюкову следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красюкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Красюкову В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кольцо, возвращенное потерпевшей Г.М.С. с обязанностью его сохранения до рассмотрения дела в суде, оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Черкес А.А.

...

...