2010/07/09 Приговор в отношении Полковницкого (u1/5)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Полковницкого А.В.,

защитника – адвоката Ударцева Ю.А., представившего удостоверение № 603 от 02.06.2006 года и ордер № 038683 от 02.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Полковницкого А.В., <часть текста деперсинифицирована>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

... года, в период с <интервал времени>. Полковницкий А.В., имея умысел на незаконное распространение наркотического средства – марихуаны, на автомобильной стоянке, расположенной по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области возле магазина «...», незаконно, за вознаграждение в <сумма> рублей, пытался сбыть К. наркотическое средство – марихуану, массой 4,7 грамма. Преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Полковницкого А.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Полковницкий осознавал, что совершает незаконные действия, сбывая наркотическое средство, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Объектом преступления является здоровье населения и общественные отношения, в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств. Преступление неоконченное, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка ( л/д 32). Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Полковницкий не судим ( л/д 36), единожды, в день совершения преступления, привлекался к административной ответственности - по ст.6.9 КоАП РФ ( л/д 34).

Является индивидуальным предпринимателем, деятельность связана с производством строительных металлических изделий ( л/д 27-28), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, что следует из справки председателя уличного комитета ( л/д 35).

Поведение Полковницкого после совершения преступления, его раскаяние в содеянном, что подтверждается активным способствованием раскрытию преступления в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, существенно уменьшает как степень общественной опасности преступления, совершенного Полковницким, так и его личности.

Данные обстоятельства, с учетом положительной характеристики на подсудимого, количество наркотического средства – марихуаны массой 4,7 грамм, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, суд признает исключительными и считает возможным применить ст.64 ч.1 УК РФ, назначив Полковницкому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи – в виде штрафа, с рассрочкой его уплаты.

Наказание в виде штрафа повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания, не скажется отрицательно (предполагая наличие доходов от предпринимательской деятельности) на условия жизни подсудимого и его семьи. При определении размера штрафа, суд учитывает срок нахождения Полковницкого под домашним арестом до судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полковницкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 50 000 ( пятьдесят тысяч) рублей.

Рассрочить выплату штрафа, начиная со дня вступления приговора в законную силу по <сумма> (пять тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Полковницкому А.В. в виде домашнего ареста отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана массой 4,4 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке - уничтожить;

- два марлевых тампона со смывами с рук, образец специального химического вещества - уничтожить;

- деньги в сумме 300 рублей, использованные при проведении ОРМ и переданные по принадлежности в ОУР ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке, оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Черкес А.А.

...

Секретарь суда Козарезенко А.И.