2010/06/10 Приговор в отношении Кохан Р.В. /у1/3/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

data года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания С., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора К.А.И.,

подсудимого К.Р.В.,

его защитника – адвоката К., представившего удостоверение №... от data года и ордер №... от data года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению К.Р.В., data года рождения, уроженца и жителя г. Алексеевки Белгородской области, проживающего по месту регистрации по ..., гражданина №..., образование среднее, холостого, не работающего, судимого data года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.ст.232 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившегося data года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 22 дня по постановлению Валуйского районного суда от data года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

К.Р.В., в период с декабря 2009 года по data года, систематически, умышленно предоставлял третьим лицам помещение квартиры №... в доме №... «а» по ... в г. Алексеевке Белгородской области, где он проживает, а также предоставлял посуду и газовую плиту для изготовления и потребления наркотических средств. Совместно с ними изготавливал наркотические средства и употреблял их, осуществлял надлежащее содержание помещения. Так, предоставлял помещение квартиры для указанных целей:

- в период с декабря 2009 года по data года, не менее 8 раз – Г.А.Г.;

- в период с data года по data года, не менее 2 раз, а также data года, около 18 часов – Л.И.С.;

- один раз, в период с data года по data года, а также data года, около 13 часов 30 минут – Б.;

- data года, около 12 часов 30 минут - Г. и Б.

Суд квалифицирует действия К.Р.В. по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения. Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

К.Р.В. совершил преступление в период неотбытой части наказания по приговору от data года за аналогичное преступление ( л/д 150, 129-131), привлекался к административной ответственности ( л/д135), что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний и правонарушений. Отбывая лишение свободы в исправительном учреждении нарушений не допускал, взысканий не имел, трижды поощрялся ( л/д142), в то же время по прибытии, по месту жительства участковым инспектором характеризуется с отрицательной стороны как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни ( л/д 138). Состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: зависимость от наркотических веществ (опийная наркомания) ( л/д 132).

На основании изложенного наказание К.Р.В. следует назначить в пределах санкции статьи, с применением требований ст.61 УК РФ – активное способствование подсудимого раскрытию преступления. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

К.Р.В. совершил преступление после условно-досрочного освобождения, в период неотбытой части наказания по приговору от data года, в связи с чем окончательное наказание К.Р.В. должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

Суд считает, что только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, повлияет на исправление К.Р.В..

Отбывать наказания подсудимому надлежит в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К.Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от data года и окончательно назначить К.Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Избрать К.Р.В., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с data года.

Вещественные доказательства, упакованные в пакеты из полимерного материала:

- пять пластиковых бутылок; железную кастрюлю с крышкой, железной ложкой и семенами мака внутри; пять одноразовых медицинских шприцев с иглами и защитными колпачками, переданные в камеру хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области – уничтожить;

- наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 0,015 грамма в пластиковой бутылке, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черкес А.А.