2010/06/04 Приговор в отношении Склярова /y1/1/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания C.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Т.,

подсудимых – З., С.А.Г.,

защитников – адвоката К., предоставившей удостоверение №... от data года и ордер №... от data года и адвоката К.Н.А., предоставившего удостоверение №... от data года и ордер №... от data года,

а также потерпевших Б. и Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению З., data года рождения, уроженца и жителя ... области, проживающего по ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего и не обучающегося, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г»,161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и

С.А.Г., родившегося data года в г. Белгороде, проживающего в г. Алексеевке Белгородской области по ..., зарегистрированного ..., гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, обучающегося в Алексеевском колледже экономики и информационных технологий, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г»,161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В один из дней с data года по data года, с 00 часов до 00 часов 05 минут, возле ..., расположенного в г. Алексеевке Белгородской области по ..., З. и С.А.Г. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, находящееся при Б., который спал возле кафе в состоянии алкогольного опьянения, и принадлежащее ему. Незамедлительно реализуя совместный умысел З. и С.А.Г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору и совместными действиями одновременно похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: С.А.Г. из нагрудного кармана рубашки Б. похитил сотовый телефон «...» стоимостью с учетом износа 1000 рублей; З., с шеи потерпевшего, похитил цепочку из сплава серебра, соответствующего 925 пробе, массой 15,73 грамма, стоимостью 2 044 рубля 90 копеек, а всего похитили имущество на общую сумму 3 044 рубля 90 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свою преступную деятельность, в один из дней с data года по data года, с 00 часов до 01 часа, возле дома №... по ... в г. Алексеевке Белгородской области З. и С.А.Г. вступили в преступный сговор, направленный на открытое, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья хищение имущества, принадлежащего Д. и находящегося при нем. Незамедлительно реализуя свой совместный умысел С.А.Г. умышленно, в целях облегчения совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, повалил Д. на землю и, применяя к нему, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал его удерживать. З. в свою очередь, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, похитил из кармана брюк Д. сотовый телефон «нокия», стоимостью с учетом износа 6 000 рублей, похищенным телефоном распорядились по своему усмотрению. В результате совместных действий Д. была причинена физическая боль и материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия З. и С.А.Г. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем и по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые совершили умышленные, оконченные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, объектом который являются отношения собственности.

Одно из преступлений совершено тайным способом, второе – открытым, результатом преступных деяний явился материальный ущерб, сумма которого составила соответственно 3 044 рубля 90 копеек и 6 000 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание как З., так и С.А.Г., суд признает их явки с повинной (л/д 9,12,94,96), а также активное способствование раскрытию преступления, у З. - возмещение материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

И З. и С.А.Г. впервые привлекаются к уголовной ответственности (л/д 72, 143), в то же время неоднократно привлекались к административной ответственности за распитие пива в общественных местах и появлении в общественных местах в состоянии опьянения (л/д 73-75,145-147), что характеризует подсудимых как лиц, склонных к совершению правонарушений.

Обучаясь в школе, З. характеризовался положительно, был дружен, тактичен с одноклассниками, к школьным и классным поручениям относился добросовестно, по характеру – спокойный, добродушный, вежливый, родители активно принимали участие в воспитании сына ( л/д 71). По месту жительства, среди соседей, пользуется уважением, на просьбы о помощи откликается с удовольствием, за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, что следует из характеристики председателя уличного комитета ( л/д 70).

Согласно характеристики из колледжа, С.А.Г., за время обучения в колледже с 2008 года проявил себя как дисциплинированный и исполнительный студент, достаточно трудолюбив, ко всем поручениям относится добросовестно, с чувством ответственности, общителен, в принятии решений самостоятелен ( л/д 131). С.А.Г. занимался спортом -баскетболом, настольным теннисом, принимал участия в соревнованиях, за что неоднократно награждался почетными грамотами, за активную концертную деятельность - похвальным листом ( л/д 132-142).

Вышеизложенное, а также: признание подсудимыми вины в содеянном; их поведение после совершения преступлений, выразившееся в признательных показаниях, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания; раскаяние в содеянном; желание рассмотреть дело в особом порядке; заглаживание вреда, по мнению суда, существенно уменьшает как степень общественной опасности преступлений, совершенных З. и С.А.Г., так и их личности.

Суд считает необходимым назначить З. и С.А.Г. наказание в виде обязательных работ, применив ст.161 ч.2 УК РФ, признав вышеприведенные обстоятельства исключительными.

Данное наказание повлияет на исправление подсудимых, обеспечит достижение целей наказания.

От заявленных ранее исковых требований потерпевшие Б. и Д. в судебном заседании отказались, поскольку ущерб им возмещен в досудебном порядке. Судом принят отказ потерпевших от иска, последствия принятия отказа от иска разъяснены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в виде обязательных работ на срок 190 ( сто девяносто) часов;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 220 ( двести двадцать) часов.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить З. наказание в виде обязательных работ на срок 230 ( двести тридцать) часов.

С.А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ в виде обязательных работ на срок 190 ( сто девяносто) часов;

- по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 220 ( двести двадцать) часов.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить С.А.Г. наказание в виде обязательных работ на срок 230 ( двести тридцать) часов.

Меру пресечения З. и С.А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – серебряную цепочку и сотовый телефон «Нокиа 6233» возвращенные соответственно потерпевшим Б. и Д. с обязанностью их сохранения до рассмотрения дела в суде, оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Черкес А.А.