2010/06/15 Приговор в отношении Григорова /у1/4/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания C.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора К.В.Н.,

подсудимого Г.,

защитника – адвоката К., представившей удостоверение №... от data года и ордер №... от data года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Г., data года рождения, уроженца г. Алексеевки Белгородской области, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, в настоящее время проживающего по съемным квартирам, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

Г., проживая в квартире №... дома №... по ... в г. Алексеевке Белгородской области и фактически распоряжаясь ею, в период с data года по data года систематически, умышленно предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства помещение указанной квартиры, а также предоставлял посуду и плиту для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения. Так, предоставлял помещение квартиры для указанных целей:

- data года в 14 часов – К.Д.В., получив в оплату 50 рублей;

- data года около 16 часов – В., получив в оплату 50 рублей;

- data года, около 21 часа – П.;

- data года около 18 часов 30 минут – Г.А.Г., получив в оплату 50 рублей.

Кроме того, в августе 2009 года Г. на пустыре под теплотрассой, возле ... в г. Алексеевке Белгородской области обнаружил дикорастущий куст конопли. С целью личного потребления, он сорвал с куста ветку, являющую наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 9,8 грамма, перенес по месту проживания в квартиру №... дома №... по ... в г. Алексеевке Белгородской области, где высушил, часть потребил, в оставшуюся часть марихуаны массой 9,8 грамма без цели сбыта хранил в квартире до 20 часов 12 минут data года, до изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля. Наркотическое средство – марихуана массой 9,8 гр. относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Г.В.И. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления оконченные, относятся к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств. Совершены с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в раскаянии и признательных показаниях, способствовавших установлению объективных данных по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Г. не судим ( л/д 77,78), в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, что характеризует его как лицо, склонное к совершению правонарушений ( л/д 93-95). Нигде не работает, в связи с чем, не имеет постоянного источника дохода. Является потребителем наркотических средств, с 1993 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ – опийная наркомания ( л/д 85), с туберкулезом легких состоит на учете в противотуберкулезном кабинете ( л/д 86). Проживая по ... в кв. №... д. №..., зарекомендовал себя с отрицательной стороны, вел аморальный образ жизни, склонен к совершению правонарушений, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, со стороны соседей в его адрес поступали жалобы, что следует из справки-характеристики участкового инспектора ( л/д 92).

Учитывая вышеизложенное, высокую степень общественной опасности преступлений, совершенных Г., суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы. Назначая наказание, суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, смягчающее подсудимому наказание – активное способствование раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Только наказание в виде лишения свободы достигнет целей наказания, повлияет на исправление Г..

Учитывая данные, отрицательно характеризующие Г. как личность, обстоятельства и характер совершенных преступлений, учитывая поведение подсудимого, отсутствие постоянного места жительства и его неоднократное привлечение к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Избрать Г. до вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с data года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана массой 9,5 грамма; экстракт маковой соломы массой 0,092 грамма, находящийся в двух бутылках с жидкостями; две бутылки с жидкостью объемом 330 мл и 940 мл,

переданные на хранение в камеру хранения наркотических средств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, уничтожить;

- упакованные в пакеты – два медицинских шприца с иглами; шесть медицинских шприцев; шесть медицинских шприцев; эмалированная кастрюля с семенами мака,

переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черкес А.А.