2010/07/06 Приговор в отношении Гричаникова/у1/2/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания С., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора С.,

подсудимого Г.,

защитника – адвоката К., представившего удостоверение №... от data года и ордер №... от data года,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Г., data года рождения, уроженца и жителя г. Алексеевки Белгородской области, проживающего по ..., гражданина №..., образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

- data года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно на 10 месяцев 09 дней data года;

- data года по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен data года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Г. трижды совершил хищения чужого имущества, принадлежащего Л. Преступления совершены в г. Алексеевке Белгородской области в квартире №... дома №... на площади Победы при таких обстоятельствах.

data года в 16 часов, находясь в квартире, Г., путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с книжной полки в комнате похитил цепочку из сплава золота 585 пробы весом 1,35 грамма стоимостью 1 890 рублей и кулон в виде лепестка из сплава золота 585 пробы весом 5,65 грамма стоимостью 7 910 рублей, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

data года в 11 часов дня, находясь в квартире, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с книжной полки в комнате похитил цепочку и крестик из сплава золота 585 пробы весом 1,60 грамма стоимостью 2 240 рублей, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

data года в 10 часов дня, находясь в квартире, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с книжной полки в комнате, похитил цепочку из сплава золота 585 пробы весом 1,41 грамма стоимостью 1 974 рубля, причинив потерпевшей Л. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Преступления оконченные, относятся к категории средней и небольшой тяжести, объектом данных преступлений являются отношения собственности. Совершены с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной ( л/д 12,27,58), активное способствование подсудимого раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка ( л/д 172).

Обстоятельством, отягчающим наказание – рецидив преступлений.

Г. судим ( л/д 175), привлекался к административной ответственности ( л/д 182-183), что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний и правонарушений. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - синдром зависимости от наркотических веществ ( опийная наркомания) ( л/д 186), председателем уличного комитета характеризуется как лицо, ведущее аморальный образ жизни ( л/д 184). Согласно характеристик из мест отбывания наказания в виде лишения свободы, Г. характеризовался положительно, нарушений режима отбывания наказания не допускал, дисциплинарных взысканий не имел, дважды, за добросовестное отношение к труду и примерное поведение, поощрялся правами начальника учреждения ( л/д 191-192, 195).

Потерпевшая Л. простила подсудимого, просит строго его не наказывать.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Поведение подсудимого после совершения преступлений, выразившееся в его способствование их раскрытию, раскаянии в содеянном, примирении с потерпевшей, существенно уменьшают как степень общественной опасности преступлений, совершенных Г., так и его личности. Признавая вышеприведенные обстоятельства, в том числе и смягчающие наказание обстоятельство – наличие малолетнего ребенка, исключительными, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ к ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи - в виде ограничения свободы.

Данное наказание достигнет целей наказания, повлияет на исправление Г..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

- по ст.158 ч.1 УК РФ ( преступление от data г.) в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца;

- по ст.158 ч.1 УК РФ ( преступление от data г.) в виде ограничения свободы на срок 3 (три) месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Г. наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений:

- запретить осужденному выезжать за пределы территории Алексеевского района и г. Алексеевки Белгородской области;

- не менять место жительства, при трудоустройстве – места работы, без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области;

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу оставить Г. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – квитанция, ценник ( бирка) и золотая цепочка, возвращенные Л., а также квитанция, возвращенная Е. с обязанностью сохранения их до рассмотрения дела в суде, оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Черкес А.А.