2010/06/29 Приговор в отношении Селина (и1/1)



ПРИГОВОР(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 1 июля 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре М.М.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Алексеевского межрайонного прокурора Т.Р.П.,

подсудимого С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению С., ... года рождения, уроженца г. ... Ростовской области, проживающего в х. ул. ... Белгородской области, гражданина ..., судимого ... года Алексеевским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а, в, г», ст.161 ч.2 п. «а, в, г», ст. 79 УК РФ на 5 месяцев 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г.Алексеевка Белгородской области при таких обстоятельствах.

С., имея умысел на сбыт наркотического средства- марихуаны, с целью осуществления своего преступного умысла, ... года примерно в 12 часов, ...

...

С. виновным себя признал полностью.

Вина С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей Ч., Р., Я., Х., Д., Б., П., протоколами личных досмотров Б., Я., Р., Л., протоколами досмотров транспортного средства – автомобиля «...»№... рус, актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов.

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

<ОБЕЗЛИЧЕН ТЕКСТ>

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину С. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б»УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть, совершая преступление, действовал с прямым умыслом.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства марихуаны - 24,2 грамма относится к крупному размеру.

Факт покушения на сбыт С. наркотического средства был установлен при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Данное мероприятие проводилось в соответствии с требованиями ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного начальником Управления ФСКН России по Белгородской области Б. ... года. Постановление было рассекречено и вместе с материалами представлено в СО УФСКН России по Белгородской области л.д.4-6/.

Оперативно-розыскное мероприятие проводилось обоснованно и в соответствии с законом, поскольку на ... года не имелось достаточной информации в отношении С. на предмет сбыта им наркотических средств, и проверочная закупка проводилась именно с этой целью.

С. совершил особо тяжкое преступление, объектом которого является безопасность здоровья населения. Преступление неоконченное.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подсудимым признательных показаний, семейное положение подсудимого /проживание с родителями – инвалидами 2 группы и оказание им помощи/.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Имея судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, С. совершил особо тяжкое преступление, что в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

С. по месту жительства главой сельского поселения характеризуется как уважительный и трудолюбивый житель села, нареканий в его адрес со стороны соседей и жителей села не поступало л.д.140/, участковым инспектором как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению административных правонарушений. По характеру скрытен, лжив, вспыльчив /147/. По месту работы в фермерском хозяйстве «Сирена», где работал скотником в 2004 году характеризовался с положительной стороны: все поручения выполнял добросовестно и в срок, уважал старших, пользовался авторитетом у рабочих /л.д.136/. По месту отбывания наказания администрацией ФГУ ИК-4 характеризовался положительно: работал в литейном цехе, принимал участие в общественной жизни отряда, состоял в самодеятельной организации осужденных, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал /л.д.167/.

Согласно справки Управления Пенсионного фонда РФ в Алексеевском р-не и г. Алексеевке С. с ... года производит уход за Д./своим дедом/ и ему платится компенсация за уход в сумме 1200 рублей, что подтверждается справкой.

С. дважды привлекался к административной ответственности: ... года по ст. 6.9 КоАП РФ л.д.146,153/.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что С. может быть исправлен лишь в условиях изоляции от общества.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, семейное положение подсудимого /проживание с родителями – инвалидами и оказание им помощи/, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому совокупность этих смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить ч.2 ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Дополнительную меру наказания суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение С..

Отбывать наказание подсудимому в соответствии с п. «в» ч.1 УК РФ надлежит в ИК строгого режима.

Процессуальные издержки по делу в размере 895 рублей 13 копеек, взысканные из Федерального бюджета РФ в пользу адвоката Д.Д.А., осуществлявшего защиту подсудимого в порядке ст.132 УПК РФ подлежат взысканию в доход Федерального бюджета РФ с подсудимого.

На основании ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев в ИК строгого режима без штрафа.

Меру пресечения подсудимому изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с ... года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области /ул. ...:

- марихуану, массой 23,9 грамма /остаток после предварительного исследования и экспертизы/ и части наркосодержащих растений рода конопли, массой 39,2 грамма / остаток после экспертизы/ - уничтожить;

- деньги в сумме 2500 рублей, использованные при проведении ОРМ купюрами достоинством одна-1000 рублей кН 6561927 и пятнадцать достоинством по 100 рублей: ЛЭ 8518266, МЕ 0083976, ВЧ 1118167, МЛ 6468421, МБ 1328550, Яс 7597791, ВЭ 4470050, МЬ 3754203, ЛХ 6588176, Сх 5676796, Яя 2693551, МЧ 8251412, Ял 7482337, МХ 6528381, НА 3553349 возвратить по принадлежности во 2-е отделение Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

Взыскать с С. в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 (тринадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Касатых Т.П.

...