2010/07/02 Приговор в отношении Ищенко (и1/3)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской обл. 2 июля 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора Б.,

подсудимого И.,

его защитника –адвоката К., представившего удостоверение №... от ... года и ордер №... от ... года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению И., ... года рождения, уроженца г. ... Воронежской области, зарегистрированного проживающим в пос. ул. ..., фактически проживающего в с. ... Алексеевского р-на Белгородской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

И. совершил умышленное преступление против собственности при таких обстоятельствах:

... года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут И., находясь в с. ... Алексеевского района Белгородской области возле здания магазина «ИП Степанов» умышленно, без цели хищения неправомерно завладел мотоциклом «ИЖ 7107» черного цвета без государственного регистрационного знака, принадлежащим С., на котором совершил поездку потерритории с. ... Алексеевского р-на.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения /угон/.

И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал в полном объеме.

Преступление является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной л.д.4/, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: периодически злоупотребляет спиртными напитками, в нарушении общественного порядка не замечен, жалоб со стороны соседей на него не поступало л.д.39,40/.

Потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что И. может быть исправлен путем применения к нему наказания в виде штрафа.

По мнению суда, такая мера наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достигнет целей наказания.

Необходимости в применении к И. иных, более строгих мер наказания- в виде ограничения или лишения свободы, суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого, в настоящее время не работающего, суд считает возможным применить рассрочку уплаты штрафа.

Потерпевшим по делу был заявлен гражданский иск, связанный с восстановлением мотоцикла и проведением экспертизы по его оценке на сумму 4480 рублей. В судебном заседании потерпевший заявил о снижении исковых требований до 1630 рублей. В соответствии со ст. 1604 УК РФ указанная сумма подлежит взысканию с И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Рассрочить выплату штрафа на 8 месяцев, начиная со дня вступления приговора в законную силу по 1 000 (одной тысяче) рублей ежемесячно.

Меру пресечения И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с И. в пользу С. в возмещение причиненного материального ущерба 1630 /одна тысяча шестьсот тридцать/ рублей.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл ИЖ 7107 оставить в пользовании владельца С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения

Судья: подпись =Касатых Т.П.=

...