2010/07/23 Приговор в отношении Гричаникова А.Г. /Ug081/1/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 23 июля 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Марининой М.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора Долгополова С.В.,

подсудимого Гричаникова А.Г.,

его защитника – адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение №... от ... и ордер №... от ...,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гричаникова А.Г., ..., судимого:

... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился ... условно- досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 9 дней;

... по ст.116 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <сумма>;

... по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1,158 ч.1 УК РФ к ограничению свободы на срок 8 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Гричаников А.Г. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

... в период времени с 15-00 часов до 16-00 часов у здания Алексеевского центрального почтампта, расположенного по адресу: ул. ... г. Алексеевка Белгородской области, Гричаников А.Г. умышленно, из корыстных побуждений путем обмана похитил у несовершеннолетнего Л.А.А. мобильный телефон марки «Самсунг 18510», стоимостью <сумма>, принадлежащий Л., причинив последней значительный материальный ущерб.Похищенным имуществом Гричаников А.Г. распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Гричаников вину в содеянном признал в полном объеме.

Совершенное им преступление является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, в результате чего похищенный телефон был возвращен потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Гричаников судим, привлекался к административной ответственности л.д. 63-68/, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ /опийная наркомания/», что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений.

По месту жительства Гричаников характеризуется как лицо не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к совершению преступлений и правонарушений л.д.56, 57/, по месту отбывания наказания характеризовался положительно: режим содержания не нарушал, воспитательные мероприятия регулярно посещал, принимал участие в общественной жизни отряда, в общении с сотрудниками учреждения вежлив, корректен /л.д. 96,110/.

Потерпевшая Л. претензий к подсудимому не имеет и просит строго его не наказывать.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ- явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы – в виде ограничения свободы с возложением на него определенных обязанностей и ограничений.

По мнению суда, такая мера наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Учитывая, что данное преступление Гричаников совершил до вынесения приговора от ..., окончательное наказание следует назначить в порядке ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гричаникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Алексеевского районного суда от ... и назначить наказание по совокупности преступлений в виде ограничения свободы на срок 1 год 1 месяц с установлением следующих ограничений:

-запретить осужденному выезжать за пределы территории Алексеевского р-на и г. Алексеевка Белгородской области;

-не менять место жительства, при трудоустройстве - места работы, без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского р-на Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни, установленные исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять с ....

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения

Судья: подпись Касатых Т.П.

...