2010/07/06 Приговор в отношении Науменко В.А. /u081/4/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Торохова Р.П., помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Науменко В.А.,

защитника подсудимого – адвоката Рябцева А.И., представившего удостоверение № 819 от 30.12.2009 года и ордер № 040058 от 17.06.2010 года,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Науменко В.А., <...> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

25 апреля 2010 года в 21 час 30 минут Науменко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ул. ... в г. Алексеевка Белгородской области, в районе <...>», умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана верхней одежды, одетой на Д., мобильный телефон ... стоимостью 4 265 рублей 50 копеек, причинив Д. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Науменко В.А. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Науменко совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, объектом данного преступления являются отношения собственности. Преступление оконченное, хищение чужого имущества совершено открытым способом, результатом преступного деяния явился материальный ущерб, сумма которого составила 4265 рублей 50 копеек. Совершая преступление, Науменко осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной подсудимого (л/д 10), добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Науменко не судим ( л/д 47), в то же время привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок, что характеризует его как лицо, склонное к совершению правонарушений ( л/д 46). По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей не поступало, на профучете в ОВД не состоит, что следует из справки – характеристики участкового инспектора ( л/д 39).

В настоящее время трудоустроился, работает <...>

Потерпевший Д. на строгости наказания подсудимому не настаивает, мобильный телефон ему возвращен, Науменко возместил ему ущерб, исковых требований к подсудимому он не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Науменко следует назначить в пределах санкции статьи, в виде обязательных работ. Данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого, достигнет целей наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Науменко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

До вступления приговора в законную силу оставить Науменко В.А. меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: паспорт на имя Д. и мобильный телефон ... возвращенные потерпевшему Д. с обязанностью сохранения до рассмотрения дела в суде, оставить за ним.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Черкес А.А.