2010/09/14/ Приговор в отношении Волкова А.М./ug091/3/



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области 26 августа 2010 г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Салиева И.О.

защитника Капустиной Н.Н. представившей удостоверение № 546 и ордер № 007759

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Волкова А.М., <...>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Волков А.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при таких обстоятельствах.

07 июня 2010 г. около 21 часа Волков А.М. на приусадебном участке дома №... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области обнаружил и сорвал не менее восьми дикорастущих наркотикосодержащих растений мак, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство маковую солому массой не менее 226,5 грамма, которое упаковал и поместил на хранение в вентиляционное отверстие на лестничной площадке первого этажа 4-го подъезда дома №... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, где хранил незаконно без цели сбыта до 11 часов 20 минут 08 июня 2010 года.

08 июня 2010 г. в 11 часов 20 минут Волков А.М. наркотическое средство маковую солому, массой 226,5 гр. перенес в автомобиль ... №..., расположенный около 3-го подъезда дома №... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, где незаконно, без цели сбыта хранил до 12 часов 00 08 июня 2010 г., когда указанное наркотическое средство в установленном законом порядке было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Маковая солома, массой 226,5 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Волкова А.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Волков А.М. совершил преступление с прямым умыслом, поскольку сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Волкову А.М. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Волкова А.М. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Волков В.М. привлекался к административной ответственности неоднократно. До совершения преступления характеризовался отрицательно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Волкова А.М. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд считает, что указанное наказание будет способствовать исправлению Волкова А.М.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Волкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: две светлые дактилопленки со следами пальцев руки Волкова А.М. хранить при уголовном деле.

Семь растений мака, массой 4,7 грамма, наркотическое средство маковую солому массой 220,5 гр., эмалированную кастрюлю, эмалированную миску белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

п/п председательствующий, подпись

СУДЬЯ Н.Ф. КОРОТКИХ