20100/09/16/Приговор в отношении Горовенко Д.В./ug091/5/



Дело №...

ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Алексеевка Белгородской области 02 сентября 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Боденко А.Н.,

защитника – Бирюкова Анд. Н., представившего удостоверение № 36 и ордер № 003489,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Горовенко Д.В., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 08 августа 2007 г. по ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.1, 215.2 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам ИР с удержанием 15% заработка. Постановлением от 27 ноября 2007 года ИР заменены на 6 месяцев лишения свободы; 2) 15 апреля 2008 г. – по ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 08 августа 2007 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима. Отбыл срок наказания 14 ноября 2008 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Горовенко Д.В. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами при таких обстоятельствах.

30 декабря 2009 г. Горовенко Д.В. нашел за железнодорожным вокзалом г. Алексеевки Белгородской области и незаконно присвоил 10 таблеток «Теофедрин–Н», находящиеся в контурно-ячейковой упаковке, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество – эфедрин гидрохлорид и фенобарбитал общей массой 1,74 грамма, которые хранил по месту жительства в с. ... Алексеевского района Белгородской области. До 10 января 2010 г. он употребил лично 5 таблеток «Теофедрин–Н». остальные 10 января 2010 года в дневной время на пересечении улиц В. Собины и Пушкина в г. Алексеевке Белгородской области, умышленно, незаконно за денежное вознаграждение сбыл в количестве 5 таблеток «Теофедрин–Н», общей массой не менее 1,74 граммов, что не является крупным размером, гражданину Р.

Суд квалифицирует действия Горовенко Д.В. по ст. 234 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Совершая указанные действия с корыстной целью, Горовенко Д.В. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Горовенко Д.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горовенко Д.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. До совершения преступления по месту жительства Горовенко Д.В. характеризуется с положительной стороны.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Горовенко Д.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде исправительных работ. Указанное наказание будет способствовать исправлению осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горовенко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 5% из заработка в доход государства

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство – эфедрин гидрохлорид и фенобарбитал в упаковке с надписью «Теофедрин-Н», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО ФСКН России по Белгородской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Судья подпись Н.Ф. Коротких

о