20/09/16/Приговор в отношении Король А.А./ug091/4/



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 02 сентября 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области

в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н.

защитника Конопля Н.А., удостоверение №154 и ордер №003488

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Короля А.А., ..., образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ЗАО ..., невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Король А.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное при таких обстоятельствах.

01 мая 2010 г. в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут Король А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома №... по ул. 1... в г. Алексеевка Белгородской области, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес не менее 3-х ударов руками и ногами по левому переднему крылу кузова, по уплотнительной резинке лобового стекла, а так же по стеклу фонаря левого переднего указателя поворота автомобиля ВАЗ государственный регистрационный знак ..., принадлежащего Я. В результате этих действий Король А.А. причинил гражданину Я. значительный материальный ущерб на сумму 4461 рубль 51 копейку.

Суд квалифицирует действия Короля А.А. по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Король А.А. совершил преступление с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Королю А.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Короля А.А. суд признает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Король А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал и раскаялся.

Потерпевший Я. не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Король А.А. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, в употреблении алкогольных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб на него не поступало.

Учитывая изложенное и то, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Король А.А. трудоустроен, суд считает возможным назначив наказание в виде лишения свободы Короля А.А. в пределах санкции статьи, применить ст. 73 УК РФ – об условном осуждении с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Исправление Короля А.А. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Короля А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Короля А.А. следующие обязательства:

а) не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

б) осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ передать по принадлежности Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток со дня провозглашения.

п/п председательствующий подпись

Судья Н.Ф. КОРОТКИХ