2010/01/13 Приговор в отношении П./pu1/3/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 13 января 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

судьи Касатых Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Торохова Р.П.,

потерпевшего Щ.,

подсудимого П.,

его защитника – адвоката Капустиной Н.Н., представившей ордер № 036735 от 13.02. 2010 года и удостоверение № 546 от 03.10.2005 года,

при секретаре Марининой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению П., <...>, судимого <...> по ст. 157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

П. совершил умышленное преступление против личности при следующих обстоятельствах:

<...> в период времени с 18 до 20 часов П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме №..., расположенном по ул. ... г. Алексеевка Белгородской области, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со Щ., нанес в область головы Щ. не менее двух ударов кулаками рук, один удар стеклянной банкой и не менее двух ударов сковородой, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия П. ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление является оконченным и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, объектом преступления является здоровье человека.

Нанося удары в жизненно - важный орган - голову потерпевшего, подсудимый действовал с прямым умыслом: он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

П. по месту жительства характеризуется отрицательно: на протяжении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками, ведет себя несдержанно, привлекался к административной ответственности, среди жителей улицы уважением не пользуется, склонен к совершению правонарушений и преступлений /л.д. 91, 92/, по месту работы характеризуется посредственно: к работе относился удовлетворительно л.д.93/.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется.

Наличие малолетнего ребенка – К., <...>, отцом которого является П., не является обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку подсудимый злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание сына, что подтверждается приговором суда от <...> л.д.72/ и, как пояснил в судебном заседании, после осуждения мер к погашению имеющейся задолженности не принял.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Имеющаяся у П. судимость за ранее совершенное умышленное преступление, не образует рецидива преступлений, поскольку имела место за преступление небольшой тяжести, а в соответствии с законом судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива не учитываются.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает повышенные характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, и приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Определяя срок наказания, суд учитывает мнение потерпевшего строго не наказывать П. и считает возможным определить наказание в минимальном размере санкции статьи.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, с ролью виновного, его поведением и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, не имеется.

Суд полагает, что назначение наказания, связанного с реальным лишением свободы в полной мере отвечает целям и задачам наказания- восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, которые не могут быть, по убеждению суда, достигнуты без изоляции П. от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 / два/ года с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <...>.

Засчитать в срок отбывания наказания время задержания П. в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с <...> по <...> и время его содержания под домашним арестом с <...> года по <...> года.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле сковороду черного цвета с металлической ручкой и рубашку белого цвета возвратить потерпевшему Щ., осколки стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ул. ... суда через ул. ... суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись Т.П. КАСАТЫХ

...Х