2010/05/05 Приговор в отношении Б. /u1/2/



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 05 мая 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.

при секретаре судебного заседания Веретенниковой Т. В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Салиева И. О.,

подсудимого Б.,

защитника - адвоката Рябцева А. И., представившего удостоверение № 8194 от 30.12. 2009 года и ордер № 040040 от 28.04. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению Б.,

...

...

...

..., судимого 27.12. 2004 года Свердловским районным судом

Белгородской области по ст. 115 ч. 2 и ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам

лишения свободы, освободившегося 04.10. 2007 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В начале января 2010 года во второй половине дня Б. приобрел в г. Белгороде ул. ... у неустановленного следствием лица наркотическое средство амфетамин, массой не менее 1,448 грамма. Незаконно приобретенный амфетамин он хранил без цели сбыта по месту жительства в г. Белгороде, ул. ... до 15 января 2010 года.

15 января 2010 года Б. спрятал указанное наркотическое средство в зарядное устройство к мобильному телефону, с которым приехал в г. Алексеевка Белгородской области, где в период с 23 час. 10 мин. и до 23 час. 35 мин. на ул. ... наркотическое средство амфетамин, массой 1,448 грамма было изъято у него сотрудниками наркоконтроля при досмотре автомобиля ..., на котором подсудимый приехал в г. Алексеевка.

Суд квалифицирует действия Б. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного потребления амфетамин, являющийся наркотическим средством. Размер наркотического средства амфетамина массой 1,448 грамма согласно постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как подсудимый Б., незаконно приобретая и храня без цели сбыта наркотическое средство, изъятое из оборота, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступление, совершенное Б., является оконченным, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Б. суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Отягчающим наказанием суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами - активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Б. неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 74-78), состоит на учете в областном наркологическом диспансере по поводу употребления психостимуляторов с вредными последствиями л.д. 67). По месту отбывания наказания в исправительном учреждении характеризовался отрицательно л.д. 94), до совершения преступления по месту жительства конфликтов с соседями не имел, употреблял спиртные напитки л.д. 69, 71).

С учетом изложенного, суд назначает наказание Б. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ). Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, которые позволяют назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин, массой 1,4342 грамма (остаток после предварительного исследования и экспертизы), наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) массой 2,6 грамма (остаток после предварительного исследования и экспертизы), хранящиеся в камере хранения наркотических средств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области л.д. 168); сотовые телефоны марки «ЛЖ», «Моторола», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области л.д. 171) следует уничтожить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Сименс» (Siemens BENQ CF 62), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области л.д. 171) следует возвратить Б., передав его родственнику П. согласно заявления подсудимого.

Вещественное доказательство - дактилоскопическую пленку со следами пальца руки Б. хранить при уголовном деле л.д. 169).

От возмещения процессуальных издержек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Б. освобождается.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Б. исчислять с учетом предварительного заключения – с 21 января 2010 года.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин, массой 1,4342 грамма, наркотическое средство нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) массой 2,6 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области; сотовые телефоны марки «ЛЖ», «Моторола», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области л.д. 171) - уничтожить.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Сименс» (Siemens BENQ CF 62), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области передать родственнику осужденного Б. - П..

Вещественное доказательство дактилоскопическую пленку со следами пальца руки Б. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: М. Ф. Кощиенко