2010/05/13 Приговор в отношении С./pu1/1/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2010 года г. Алексеевка Белгородской области Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Торохова Р.П.,

подсудимого С.,

защитника – адвоката Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение № 653 от 07.05.2007 года и ордер № 016269 от 13.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению С., ..., судимого 24.12.2009 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 2 месяца с удержанием 20% заработка в доход государства, постановлением от 27.04.2010 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 4 месяца 20 дней с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 228 ч.1,158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

В период с 1 по 10 сентября 2009 года, в дневное время, С., находясь ... в г. Алексеевке Белгородской области с целью личного потребления сорвал верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной общей массой 16,8 грамма и умышленно, незаконно, без цели сбыта, ..., хранил марихуану до утра 13.11.2009 года ... г. Алексеевке Белгородской области, а затем при себе до 16 часов 10 минут 13.11.2009 года, до задержания сотрудниками ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке. Марихуана массой 16,8 грамма относится к крупному размеру.

В период с 3 по 13 сентября 2009 года, в дневное время, С., ..., в целях личного потребления, сорвал несколько верхушечных частей растений конопли, являющихся наркотическим средством – марихуаной, общей массой 55,9 грамма, ... и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до утра 23.01.2010 года ... г. Алексеевке Белгородской области. Утром 23.01.2010 года С. часть марихуаны массой 42,4 грамма забрал ... и хранил при себе до 8 часов этого же дня, до задержания сотрудниками ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке. Оставшаяся часть марихуаны, массой 13,5 грамма была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра ... 23.01.2010 года, проведенного в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут. Марихуана массой 55,9 грамма относится к крупному размеру.

В начале октября 2009 года в вечернее время, в период с 21 часа до 22 часов С., находясь у входа в ..., расположенное в г. Алексеевке Белгородской области по ул. Урицкого, ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана женской куртки, лежащей на пне, похитил мобильный телефон Нокиа 5310, принадлежащий несовершеннолетней Ш., стоимостью 6 090 рублей, причинив потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия С.:

- по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ст.158 ч.1УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления оконченные, относятся к категории небольшой и средней тяжести, объектами являются здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств, а также отношения собственности. Совершены с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

С. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом – ...), что позволяет суду сделать вывод о вменяемости подсудимого.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, его активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в признательных показаниях, способствовавших установлению объективных данных по делу, явку с повинной ( по эпизоду хищение сотового телефона) ( л/д 65 т.2).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку совершенное С. преступление по незаконному хранению наркотических средств массой 55,9 грамма, является длящимся преступлением, началось до и окончено после вынесения приговора от 24.12.2009 года.

С. судим за корыстное преступление средней тяжести ( л/д 75 т.1), неоднократно привлекался к административной ответственности ( л/д 42, 47-53), что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний. С 31.05.2005 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – «пагубное употребление каннабиноидов с вредными последствиями» ( л/д 30 т.1). По месту жительства, участковым инспектором, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств и алкогольных напитков, нигде не работает, систематически привлекается к административной ответственности ( л/д 67 т.1). С отрицательной стороны, что следует из характеристики, С. характеризуется и по месту бывшей учебы в Алексеевском агротехническом техникуме, откуда он был отчислен, к получению профессии стремления не проявлял, по характеру лжив, неуравновешен, эгоистичен, избегает ответственности, трудной работы, наблюдается тенденция к противоправному поведению ( л/д 35 т.1).

Учитывая изложенное – данные о личности, отрицательно характеризующие подсудимого, отягчающее обстоятельство, наказание С. следует назначить в виде лишения свободы. Только данный вид наказание повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание за незаконное хранение марихуаны в размере 16,8 грамма и хищение сотового телефона должно быть назначено в соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ.

Незаконное хранение марихуаны массой 55,9 грамма началось до, и окончилось после вынесения приговора от 24.12.2009 года, поэтому окончательное наказание С. должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая имеющуюся судимость у С., данные, отрицательно характеризующие его как личность, обстоятельства и характер совершенных преступлений, учитывая поведение подсудимого до совершения преступлений, суд считает необходимым назначить С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования законного представителя Ш.Л.Н., заявленные в интересах потерпевшей Ш. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 6 090 рублей и признанные С., подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ ( хранение марихуаны массой 16,8 гр.) в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) месяцев;

- по ст.228 ч.1 УК РФ ( хранение марихуаны массой 55,9 гр.) в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.158 ч.1 УК РФ, назначить С. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ) и наказания, вынесенного приговором Алексеевского районного суда Белгородской области от 24.12.2009 г. ( с учетом замены наказания в виде исправительных работ лишением свободы согласно постановления от 27.04.2010 года), определить С. наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ) и окончательно назначить С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 мая 2010 года.

Избрать С. Д..В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану массами - 16,5 грамм, 42,2 грамма, 13,3 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке, уничтожить;

- сим карту оператора сотовой связи ТЕЛЕ – 2 и основную пластиковую карту оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2, возвратить Ш.Л.Н..

Взыскать с С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного несовершеннолетней потерпевшей Ш., в пользу законного представителя потерпевшей – Ш.Л.Н. 6 090 ( шесть тысяч девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Черкес А.А.

...

...