2010/04/15 Приговор в отношении И./pu1/7/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской обл. 15 апреля 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Марининой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора Боденко А.Н.,

подсудимого И.,

его защитника – адвоката Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 от 31.10.2006 года и ордер № 008060 от 12.04.2010 года,

потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению И., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

И. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

30 ноября 2009 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21060 №..., принадлежащему на праве собственности Х., находившемуся возле дома №... по ул. ... области, где имевшимся при нем ключом, открыл водительскую дверь, проник в салон, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытался похитить автомагнитолу «...», стоимостью 5115 рублей, принадлежащую Х.А.И., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ –покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

И. не судим, вину в содеянном признал в полном объеме.

Преступление является неоконченным, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной л.д.18/, наличие малолетнего ребенка-дочери Снежаны, 2003 года рождения л.д.55/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нареканий со стороны жителей села, администрации не имел. В настоящее время по месту регистрации постоянно не проживает, сведениями о его фактическом месте проживания и членов его семьи администрация не располагает л.д.72/. Привлекался к административной ответственности л.д.58/.

При определении вида и размера наказания суд учитывает вышеизложенные обстоятельства и считает возможным назначить И. наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такая мера наказания будет способствовать исправлению подсудимого, достигнет целей наказания и не скажется отрицательно на условиях его жизни.

Необходимости в применении к И. иных, более строгих мер наказания, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный сертификат на автомагнитолу «JVC», автомагнитолу «JVC» ...», возвращенные владельцу Х.А.И. под сохранную расписку, оставить в ее пользовании и распоряжении, две личинки замка и связку ключей, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения

Судья: подпись =Касатых Т.П.=

...