2010/04/21 Приговор в отношении О./pu1/4/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 года г. Алексеевка Белгородской области Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого О.,

защитника – адвоката Сойко М.М., представившей удостоверение № 394 от 19.12.2003 года и ордер № 000320 от 21.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению О. Ю.Ф., <...>, судимого 27.11.2009 года мировым судьей судебного участка №1 Алексеевского района и г. Алексеевки Белгородской области по ст.119 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, наказание отбыл 25.03.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

В начале августе 2009 года, в дневное время, О. <...> в целях личного использования, сорвал дикорастущие растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной массой 56,4 грамма, перенес их в сарай, где <...>, умышленно, без цели сбыта, хранил до утра 05 марта 2010 года, а затем при себе до 12 часов 30 минут этого же дня, до изъятия марихуаны сотрудниками ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке.

Наркотическое средство - марихуана массой 56,4 грамма относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия О. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал, что совершает незаконные действия по хранению наркотических средств и желал их совершить.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование О. раскрытию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, способствовавших установлению объективных данных по делу, желании рассмотреть дело в особом порядке.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

О. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний ( л/д 44-49,58).

С 14.05.2000 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – синдром зависимости от алкоголизма (хронический алкоголизм средней стадии) ( л/д 54).

По месту жительства участковым инспектором и главой администрации характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, взысканий со стороны администрации не было ( л/д 50,52). Отбывая обязательные работы по приговору суда нарушений трудовой дисциплины и порядка отбывания наказания не допускал, что следует из сообщения инспектора УИИ ( л/д 60).

На момент пресечения незаконного хранения наркотических средств, являющегося длящимся преступлением, вступил в силу ФЗ №377 от 30.12.2009 года, в связи с чем, суд считает, учитывая вышеизложенные обстоятельства, что наказание О. следует назначить в виде ограничения свободы. Только данный вид наказание повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

О. Ю.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений:

- запретить осужденному выезжать за пределы территории муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка Белгородской области»;

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу оставить О. меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 56,2 грамма, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Черкес А.А.

...

...