2010/04/12 Приговор в отношении Г. /pu1/11/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 12 апреля 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Салиева И.О.,

подсудимого Г.,

защитника – адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 от 15.12.2002 года и ордер № 038640 от 07.04.2010 года,

представителя потерпевшего, Алексеевского Райпо - К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Г., ..., судимого:

- 10.02.2004 года Алексеевским районным судом Белгородской области ( с учетом постановления Валуйского районного суда Белгородской области от 28.09.2004 года) по ст.ст.228 ч.2, 64, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 09.02.2006 года по отбытии срока наказания;

- 19.11.2007 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 29.05.2008 года по отбытии срока;

- 11.08.2009 года мировым судьей судебного участка №3 Алексеевского района и г. Алексеевки Белгородской области по ст.64 УК РФ, к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев, постановлением от 25.01.2010 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима, срок отбывания наказания исчисляется с 25.01.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

В августе 2009 года, в дневное время, Г. в лесопосадке, на окраине с. ... района Белгородской области, с целью личного потребления сорвал верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной массой 25,2 грамма, ... и умышленно, без цели сбыта хранил в ... с. .... 18.12.2009 года забрал марихуану из ... и хранил при себе в кармане куртки до 18 часов 30 минут этого же дня, до изъятия марихуаны сотрудниками ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке.

10 октября 2009 года в период с 11 часов 55 минут до 12 часов 05 минут Г., находясь в доме З., расположенном в с. ... района Белгородской области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил два золотых кольца массой 3 гр. и 3,5 гр., стоимостью соответственно 3 730 рублей и 4 375 рублей, причинив потерпевшей З. материальный ущерб на общую сумму 8 125 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

15 ноября 2009 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут Г., путем повреждения стены в здании магазина в с. ... Алексеевского района Белгородской области, принадлежащего Алексеевскому Райпо, проник внутрь магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

- пять бутылок водки «Валуйская» емкостью 0,5 л., стоимостью 130 рублей за бутылку на общую сумму 650 рублей;

- четыре бутылки водки «Белгородский стандарт» емкостью 0,5 л., стоимостью 130 рублей за бутылку на общую сумму 520 рублей;

- колбасу « Пикантную» весом 2 кг. стоимостью 165 рублей за один килограмм на общую сумму 330 рублей;

- рулет «Сказочный» в количестве 2 штук стоимостью 28 рублей за штуку на общую сумму 56 рублей;

- рулет весовой массой 4 кг. стоимостью 105 рублей за 1 кг. на общую сумму 420 рублей;

- сигареты «Святой Георгий» 10 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 155 рублей;

- конфеты «Лель» весовые массой 0,5 кг., стоимостью 170 рублей за один кг. на общую сумму 85 рублей;

- конфеты «Птичья сласть» весовые массой 0,8 кг., стоимостью 190 рублей за один кг. на общую сумму 152 рубля;

- конфеты «Конти» весовые массой 0,565 кг., стоимостью 170 рублей за один кг. на общую сумму 96 рублей 04 копейки;

- конфеты «Диво» весовые массой 1,3 кг., стоимостью 180 рублей за один кг. на общую сумму 234 рубля, причинив Алексеевскому Райпо материальный ущерб на общую сумму 2 698 рублей 04 копейки. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Г. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступления оконченные, относятся к категории средней тяжести, объектами являются здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств, а также отношения собственности.

Совершены с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Г. неоднократно судим ( л/д 54, 73-78), привлекался к административной ответственности ( л/д 60), что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний. Состоит с 31.08.2009 года на учете у врача-нарколога с диагнозом – опийная наркомания ( л/д 67). По месту жительства, участковым инспектором, характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств и алкогольных напитков, нигде не работает, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности ( л/д 70). С отрицательной стороны Г. характеризуется по месту отбывания наказания в ИК-7, предупреждался за нарушение режима отбывания наказания, стремления к трудоустройству не проявлял, в самодеятельных организациях не состоял, поощрений не имел, что следует из характеристики начальника отряда ( л/д 72).

На основании изложенного, наказание Г. следует назначить в виде лишения свободы. Только данный вид наказание повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания. Учитывая наличие смягчающий обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Преступления по данному делу совершены Г. после вынесения приговора от 11.08.2009 года, в связи с чем, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

Отбывать наказание Г. надлежит, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевших, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 4 ( четыре) месяца.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Алексеевского района и г. Алексеевки Белгородской области от 11.08.2009 года ( с учетом постановления от 25.01.2010 года о замене исправительных работ лишением свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ) и окончательно назначить Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 января 2010 года.

Избрать Г., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану массой 25 грамм, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке, уничтожить;

- халат, возвращенный владельцу П. с обязанностью сохранения до рассмотрения дела в суде, оставить за ней.

Взыскать с Г., в счет возмещения материального ущерба:

- в пользу Алексеевского Райпо - 2 698 ( две тысячи шестьсот девяносто восемь) рублей 04 копейки;

- в пользу З. - 8 125 ( восемь тысяч сто двадцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черкес А.А.