2010/04/27 Приговор в отношении Л./pu1/5/



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области «27» апреля 2010 г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Коломыцкого А.И.,

защитника Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 и ордер № 036799, 038623,

а также потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Л., ..., не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется в соответствии с требованиями ст. ст. 314 -316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Л. совершил тайное хищение чужого имущества при таких обстоятельствах.

30 сентября 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Л. находясь в с. .... тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с пастбища, расположенного в с. ..., совершил хищение теленка стоимостью 32.300 рублей, принадлежащего С.., причинив ему значительный материальный ущерб. В последствии Л. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Л. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая кражу телёнка, Л. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Размер причиненного ущерба в сумме 32300 рублей потерпевшему обоснованно признан значительным, поскольку потерпевший С.. и его жена ни где не работают, имеют троих детей, ведение домашнего хозяйства является единственным источником существования семьи С.

При назначении наказания Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие психического расстройства. До совершения преступления по месту жительства Л. характеризуется с положительной стороны.

Суд,учитывая положительную характеристику Л., обстоятельства, смягчающие его наказание, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы назначает Л. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

В судебном заседании потерпевшим С. был заявлен иск о взыскании с Л. 32300 руб. в счёт возмещения имущественного ущерба.

В соответсвии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому иск потерпевшего С. необходимо удовлетворить и с Л. взыскать 32.300 рублей в пользу С..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с Л. в пользу С. 32.300 рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток со дня провозглашения

.

п/п председательствующий, подпись

...

...