2010/03/19/ Приговор в отношении М./pu1/15/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской обл. 19 марта 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Марининой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора С.И.О.,

подсудимого М.А.С.,

его защитника –адвоката К.Н.А., представившего удостоверение № 154 от 15.12.2002 года и ордер № 018677 от 18.03.2010 года,

потерпевшего Е.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению М.А.С., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

М.А.С. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут М.А.С., находясь в доме своего знакомого Е.В.В. по адресу: Белгородская область, Алексеевский район, с. ... ул. ..., ..., воспользовавшись временным отсутствием Е.В.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с тумбы ножной швейной машинки, находящейся в прихожей комнате, мобильный телефон ..., принадлежащий Е.В.В., стоимостью 3395 рублей 00 копеек, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом М.А.С. распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

М.А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал в полном объеме.

Преступление является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести, совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной /л.д.13/, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, благодаря чему похищенный телефон был изъят у лица, которому был реализован и возвращен потерпевшему, наличие государственных наград за отличие в службе л.д.71,72,75/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

М.А.С. по месту жительства характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков л.д.58,62/. Неоднократно привлекался к административной ответственности 46-50, 53-56/. С 27.12.2009 года М.А.С. состоит на учете в кабинете нарколога Алексеевской ЦРБ с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя» /хронический алкоголизм средней стадии, фаза поддерживающего лечения/ л.д.64/.

По месту учебы в Иловской средней школе М.А.С. характеризовался как способный, дисциплинированный ученик, активно участвующий во всех школьных мероприятиях, по характеру спокойный и уравновешенный, всегда готовый прийти на помощь в трудную минуту /л.д.59/.

По месту военной службы, которую проходил в составе объединенной группировки войск на территории Северо - Кавказского региона /при этом в течение 247 дней непосредственно участвовал в боевых действиях/ в период с 27.02.2000 г. по 30.10.2000 г. М.А.С. характеризуется положительно: программу боевой подготовки усвоил на «хорошо», к выполнению поставленных задач относился добросовестно, дисциплинирован и исполнителен. В строевом отношении подтянут, по характеру общителен, уравновешен. Награжден государственными наградами: нагрудными знаками «За отличие в службе» 1 и 2 степени /л.д.61, 66-73/. Являясь ветераном боевых действий, получает ежемесячную денежную выплату в размере 1699 рублей /л.д. 77/.

При определении вида и размера наказания суд учитывает вышеизложенные обстоятельства и считает возможным назначить М.А.С. наказание в виде штрафа. По мнению суда, такая мера наказания будет способствовать исправлению подсудимого, достигнет целей наказания и не скажется отрицательно на условиях его жизни.

Необходимости в применении к М.А.С. иных, более строгих мер наказания, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать М.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Рассрочить выплату штрафа на 7 месяцев, начиная со дня вступления приговора в законную силу по 1 000 (одной тысячи) рублей ежемесячно.

Меру пресечения М.А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный и кассовый чеки, выданные ООО «ТехноЛинк» от 09.10.2009 года, картонный короб-упаковка мобильного телефона с номером №..., мобильный телефон ..., возвращенные владельцу Е.В.В. под сохранную расписку, оставить в его пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в 10 дневный срок со дня его провозглашения

Судья: подпись =Касатых Т.П.=

...