2010/04/01 Приговор в отношении П. /pu1/9/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 01 апреля 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Салиева И.О.,

подсудимого П.,

защитника – адвоката Конопля Н.А., представившего удостоверение № 154 от 15.12.2002 года и ордер № 038620 от 01.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению П., ..., судимого:

- 28.08.2009 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору от 14.06.2007 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев в колонии-поселении, отбывающего данное наказание с 01.10.2009 года,

- 12.03.2010 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вынесенного наказания и наказания по приговору от 28.08.2009 года окончательно назначено лишение свободы на срок 3 года в колонии – поселении, срок отбывания наказания исчисляется с 01.10.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

19 сентября 2009 года, в утреннее время, П. в восточной части г. Алексеевки Белгородской ..., с целью личного потребления сорвал верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной массой 16,5 грамма. Данную марихуану умышленно, без цели сбыта хранил на балконе своей квартиры №... дома №... по ул. ... в г. Алексеевке до 23.09.2009 года. В этот же день, в дневное время, забрал марихуану с балкона и хранил при себе до 13 часов 10 минут, до изъятия марихуаны сотрудниками ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке.

Суд квалифицирует действия П. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

П. осознавал, что совершает незаконные действия по хранению наркотических средств и желал их совершить.

Наркотическое средство - марихуана массой 16,5 гр. относится к крупному размеру.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, его активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений.

П. привлекался к административной ответственности ( л/д 66-68), что подтверждается и характеристикой участкового инспектора ( л/д 69), с 30.03.2005 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – опийная наркомания ( л/д 71).

В то же время по последнему месту работы характеризовался положительно, как дисциплинированный работник, добросовестно относящийся к своей работе, по отношению к коллективу вежливый и отзывчивый, по месту отбывания наказания характеризуется с удовлетворительной стороны, режима содержания не нарушает, взысканий не имеет (л/д 64).

Учитывая изложенное, принимая во внимание количество наркотического средства, наличие смягчающего обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, суд считает, что наказание П. следует назначить без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде штрафа.

Наказание в виде штрафа и наказание в виде лишения свободы по приговору от 12.03.2010 года подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения П. не избирать.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану массой 16,2 грамма, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке, уничтожить.

Вынесенный приговор и приговор Алексеевского районного суда Белгородской области от 12 марта 2010 года в отношении П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Черкес А.А.

...

...