2010/03/22 Приговор в отношении П./pu1/14/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 22 марта 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора С.И.О.,

подсудимого П.А.В.,

защитника – адвоката К.Н.Н., представившей удостоверение №546 от 03.10.2005 года и ордер №036770 от 12.03.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению П.А.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.А.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Алексеевке Белгородской области при таких обстоятельствах.

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

....

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину П.А.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, в крупном размере.

При совершении преступления П.А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть, совершая преступление, действовал с прямым умыслом.

Преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства (марихуаны) из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

Размер наркотического средства – марихуаны - массой 28,4 гр., согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Факт покушения на сбыт П.А.В. наркотического средства был установлен при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в соответствии с требованиями ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного начальником ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке. Постановление о проведении в отношении П.А.В. оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», было рассекречено и вместе с материалами представлено в СО при ОВД по Алексеевскому района и г. Алексеевке ( л/д 4,5,7). К.С.И. добровольно оказал помощь сотрудникам милиции при проведении ОРМ, что следует из его заявления ( л/д 8).

Оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» проводилось обоснованно и в соответствии с законом, поскольку на 28.01.2010 года не имелось достаточной информации в отношении П.А.В. на предмет сбыта им наркотических средств, и проверочная закупка проводилась с этой целью.

П.А.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Преступление неоконченное, объектом данного преступления является безопасность здоровья населения, что представляет повышенную степень опасности для общества.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому его активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

П.А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности ( л/д 33), к административной ответственности не привлекался ( л/д34).

По прежнему месту работы П.А.В. характеризовался как ответственный, опытный специалист, дисциплинирован, в коллективе сдержан, контактен, результаты его работы полностью положительные ( л/д36). Как пояснил подсудимый, с работы ему пришлось рассчитаться в связи с избранием в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста с запретом выхода из дома.

П.А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны за период прохождения службы в рядах РА, что следует из служебной характеристики ( л/д37). Согласно характеристики участкового инспектора, подсудимый, по месту жительства, общественный порядок не нарушает, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало ( л/д38).

Поведение П.А.В. после совершения преступления, его раскаяние в содеянном, что подтверждается активным способствованием раскрытию преступления в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, существенно уменьшает как степень общественной опасности преступления, совершенного П.А.В., так и его личности.

Данные обстоятельства, с учетом положительных характеристик на подсудимого, суд признает исключительными и считает возможным применить ст.64 УК РФ, назначив подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи – в виде исправительных работ.

Наказание в виде исправительных работ повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст. 64 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 2 ( два) года с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения П.А.В. в виде домашнего ареста отменить.

Зачесть П.А.В. в срок отбывания наказания время его нахождения под домашним арестом со 02 февраля 2010 года по 22 марта 2010 года.

Вещественные доказательства:

- информации в письменном виде о звонках и о состоявшихся разговорах, приобщенные к уголовному делу, хранить в уголовном деле;

- наркотическое средство – марихуана общей массой 28,0 грамма ( 27,6 гр. и 0,4 гр.), переданные в камеру хранения наркотических средств ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке - уничтожить;

- два ватных тампона со смывами с рук, образец специального химического вещества - уничтожить;

- деньги в сумме 200 рублей, использованные при проведении ОРМ и переданные по принадлежности в ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке, оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Черкес А.А.