2010/03/12/Приговор в отношении П./pu1/17/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 12 марта 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора С.И.О.,

подсудимого П.В.Ю.,

защитника – адвоката К.Н.А., представившего удостоверение № 154 от 15.12.2002 года и ордер № 018692 от 10.03.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению П.В.Ю., ...:

- 28.08.2009 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору от 14.06.2007 года и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев в колонии-поселении, отбывающего данное наказание с 01.10.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

Около 17 часов, в период с 07 по 10 января 2008 года П.В.Ю., в квартире №... дома №... по ул. ..., по месту жительства, получил в дар от П.Е.Ф., для личного потребления, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 10,5 грамма, хранил приобретенную марихуану, без цели сбыта, по месту жительства до 13.04.2009 года, до изъятия марихуаны сотрудниками наркоконтроля. Наркотическое средство - марихуана массой 10,5 гр. относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия П.В.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств. Совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, его активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

П.В.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности ( л/д19), что характеризует его как лицо, склонное к совершению правонарушений. Состоит на учете с 30.03.2005 года у врача-нарколога с диагнозом – опийная наркомания ( л/д22).

По последнему месту работы характеризовался положительно – дисциплинирован, не имеющий замечаний, по отношению к коллективу вежливый и отзывчивый.( л/д76). В то же время по месту жительства участковым инспектором характеризуется склонным к злоупотреблению спиртными напитками, ведущим антиобщественный образ жизни ( л/д18). С 01.10.2009 года подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от 28.08.2009 года в колонии - поселении, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, наказание П.В.Ю. следует назначить в виде лишения свободы. Только данный вид наказание повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Преступление по данному делу совершено П.В.Ю. до вынесения приговора от 28.08.2009 года, в связи с чем, окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Отбывать наказание П.В.Ю. надлежит, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вынесенного наказания и наказания по приговору Алексеевского районного суда Белгородской области от 28.08.2009 года окончательно назначить П.В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года в колонии-поселении.

Избрать П.В.Ю., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 октября 2009 года.

Вещественные доказательства – семена растения рода конопли и наркотическое средство марихуану массой 10,3 грамма, переданные на хранение соответственно в камеру хранения вещественных доказательств 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области и в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Черкес А.А.

...

...