2010/04/05 Приговор в отношении Л. /pu1/27/



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 05 апреля 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.

при секретаре судебного заседания Веретенниковой Т. В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А. Н.,

подсудимого Л.,

защитника - адвоката Рябцева А. И., представившего удостоверение № 819 от 30.12. 2009года и ордер № 040015 от 24.03. 2010 года,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению Л.,

<...>

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Л. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г. Алексеевка Белгородской области при таких обстоятельствах.

12 ноября 2009 года около 10 час. Л. вместе с З. и его матерью З.Л.И. находился в беседке, расположенной у мемориала Воинской Славы на берегу реки Тихая Сосна. Увидев и осмотрев мобильный телефон модели «Нокиа 5610 д-1», принадлежащий З., предложил ему совершить обмен телефонами. З. отказался меняться мобильными телефонами. Тогда Л. забрал мобильный телефон З. и ушел. Своими действиями причинил потерпевшему ущерб на сумму 7821 руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, потому что подсудимый открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом З. и причинил ему материальный ущерб.

Преступление, совершенное Л., является оконченным, совершено с прямым умыслом, так как он, завладевая чужим имуществом помимо воли собственника, в присутствии других лиц осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Л. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной л.д. 10), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, прохождение военной службы на территории Северокавказского военного округа.

До совершения преступления подсудимый характеризовался по месту жительства положительно: жалоб со стороны соседей не было л.д. 56); после совершения преступления по месту работы характеризуется положительно: опрятен, вежлив, пунктуален, в коллективе пользуется авторитетом.

В марте 2009года Л. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения. Назначенное наказание за административное правонарушение в виде штрафа им исполнено л.д. 53).

В содеянном подсудимый раскаивается.

Потерпевший не настаивает на строгой мере наказания.

Поведение Л. после совершения преступления, выразившееся в заглаживании вреда, чистосердечное раскаяние в содеянном, исполнение воинского долга по защите интересов Российской Федерации суд признает исключительными обстоятельствами и назначает подсудимому наказание с применением положений ч. 1 ст. 161 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что ему следует определить наказание в виде штрафа, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Потерпевшим З. гражданский иск не заявлен. Похищенный мобильный телефон ему возвращен л.д. 71).

Оснований для избрания меры пресечения Л. нет.

Защиту подсудимого в судебном заседании осуществлял адвокат Рябцев А. И. в порядке ст. 51 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа, начиная со дня вступления приговора в законную силу, по 3000 рублей ежемесячно.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Nokia 5610d - 1» (Нокиа 5610д-1) оставить по принадлежности – у потерпевшего З.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: М. Ф. Кощиенко