2010/04/26 Приговор в отношении П. /pu1/12/



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 26 апреля 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.

при секретаре судебного заседания Веретенниковой Т. В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Торохова Р. П.,

подсудимого П.

защитника - адвоката Конопля Н. А., представившего удостоверение № 154 от 15.12. 2002 года и ордер № 038646 от 21.04. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению П.,

<...>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

П. содержал притон для потребления наркотических средств, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г. Алексеевка Белгородской области при таких обстоятельствах.

П. умышленно, систематически, в период с августа 2009 года по 20 января 2010 года, с целью получения наркотических средств для личного потребления, предоставлял третьим лицам помещение принадлежавшей ему на праве долевой собственности квартиры №... в доме №... по ул. ... в г. Алексеевка Белгородской области, а также необходимое оборудование: электрическую плиту, посуду - для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание квартиры.

Так, П.. предоставлял помещение и необходимое оборудование для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств:

-в период с августа 2009 года по декабрь 2009 года систематически, не менее 1 раза в месяц, Х.;

-в период с августа 2009 года по январь 2010 года систематически, не менее 1 раза в месяц, В.;

-05 декабря 2009 года около 23 часов - Х.;

-10 декабря 2009 года около 17 часов – В.;

- 20 января 2010 года около 10 часов – В. и К.

В августе 2007 года <...> г. Алексеевка Белгородской области, <...>, П. незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой не менее 79,4 грамма. Указанное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в квартире №... дома №... по ул. ... в г. Алексеевка Белгородской области.

20 января 2010 года в период с 14 час. 35 мин. до 15 час. 45 мин. наркотическое средство – маковая солома общей массой 79,4 грамма было обнаружено и изъято у П. сотрудниками наркоконтроля.

Суд квалифицирует действия П.. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Подсудимый незаконно хранил маковую солому, являющуюся наркотическим средством, для личного потребления. Размер наркотического средства маковой соломы, массой 79,4 грамма согласно постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Оба преступления совершены с прямым умыслом, так как подсудимый П.., предоставляя свое жилое помещение третьим лицам для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, незаконно храня без цели сбыта наркотическое средство, изъятое из оборота, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступления, совершенные Поповым, являются оконченными, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Попову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

П. впервые привлекается к уголовной ответственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаивается. После совершения преступлений, с целью изменения круга общения он поменял место жительства, в свою квартиру, где были совершены преступления, вселил родственников, что подтвердила в судебном заседании свидетель П.Е.В.

Суд приходит к выводу, что исправление П.. возможно без изоляции от общества. Учитывая его чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, его поведение после совершения преступлений, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности признавая исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить подсудимому по ст. 64 УК РФ. Суд считает, что наказание в виде исправительных работ будет способствовать исправлению подсудимого и не отразится на условиях жизни его семьи.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома, массой 78,2 грамма, наркотическое средство маковая солома, массой 7,6 грамма, упакованные в полиэтиленовые пакеты; наркотическое средство экстракт маковой соломы, общей массой 0,077 грамма, находящиеся в 2 бутылках с жидкостью, объемом 4 мл и 29 мл, 4 бутылках с жидкостью, объемом 470 мл, 395 мл, 650 мл, 490 мл и упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Белгородской области; семь медицинских шприцов, упакованные в пакет, эмалированная кастрюля белого цвета с крышкой, металлическая ложка, упакованные в пакет и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области следует уничтожить л.д. 136-138).

От возмещения процессуальных издержек в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ П. освобождается.

Оснований для избрания меры пресечения нет.

Руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

С применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство маковая солома, массой 78,2 грамма; наркотическое средство маковая солома, массой 7,6 грамма; наркотическое средство экстракт маковой соломы, общей массой 0,077 грамма, находящиеся в 2 бутылках с жидкостью, объемом 4 мл и 29 мл, 4 бутылках с жидкостью, объемом 470 мл, 395 мл, 650 мл, 490 мл, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Белгородской области; семь медицинских шприцов, эмалированную кастрюлю белого цвета с крышкой, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алексеевский районный суд.

Судья: М. Ф. Кощиенко