2010/04/05 Приговор в отношении М. /pu1/26/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 05 апреля 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Соломоненко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Салиева И.О., прокурора Коломыцкого А.И.,

подсудимого М.,

защитника – адвоката Рябцева А.И., представившего удостоверение №819 от 30.12.2009 г. и ордер № 040027 от 31.03.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению М., ..., судимого 04.04.2007 года по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1год 6 месяцев; постановлением от 02.07.2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима, освобожден 02.07.2008 года по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В двадцатых числах сентября 2009 года, в вечернее время, М. умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, ... сорвал верхушечные части с дикорастущего куста конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой 16,6 грамма, высушил их, измельчил и хранил по месту своего жительства в квартире №... дома №... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, а затем при себе, до 12 часов 15 минут 15 января 2010 года до задержания его сотрудниками ЛОВД на ст. Алексеевка.

В середине июля 2009 года, в утреннее время суток М. умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, ... сорвал верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной массой 7,3 гр., которую ФИО11 и хранил в доме, по месту своего жительства до 12 часов 15 минут 10.02.2010 года, до изъятия марихуаны из незаконного оборота в ходе производства обыска в жилище.

Суд квалифицирует действия М. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления оконченные, относятся к категории средней тяжести, объектом является здоровье населения, а также общественные отношения, в рамках которых осуществляется оборот наркотических средств. Совершены с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. Наркотическое средство - марихуана массой как 16,6 грамма, так и массой 7,3 грамма относится к крупному размеру.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

М. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести (л/д 57), неоднократно привлекался к административной ответственности ( л/д 29-55), что характеризует его как лицо, склонное к совершению противоправных деяний. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - токсикомания ( л/д 25). Начальником уголовно-исполнительной инспекции охарактеризован с отрицательной стороны ( л/д 66), отбывая наказания в местах лишения свободы характеризовался удовлетворительно (л/д 65). Участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку был замечен в нарушении общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, на его поведение поступали жалобы, нигде не работает ( л/д 28). Трудоустроившись дворником в ООО «...», сразу же был уволен за прогул.

При таких обстоятельствах, суд считает, что наказание М. следует назначить в виде лишения свободы. Только данный вид наказания достигнет целей наказания и повлияет на исправление подсудимого.

Учитывая имеющуюся судимость у М., данные, отрицательно характеризующие его как личность и обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за данные преступления:

- по ст.228 ч.1 УК РФ ( сентябрь 2009 г.) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев;

- по ст.228 ч.1 УК РФ ( июль 2009 г.) в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить М. наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Избрать М., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения – заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 16,4 грамма и массой 7,1 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Алексеевка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Черкес А.А.