2010/02/11 Приговор в отношении И. /pu1/21/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 11 февраля 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Касатых Т.П.,

при секретаре судебного заседания Марининой М.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородской транспортной прокуратуры Порошина А.Г.,

подсудимого И.,

защитника – адвоката Капустиной Н.Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10.2005 года и ордер № 036742 от 25.01.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению И., <...>, судимого 25.08.2009 года Острогожским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, отбывающего данное наказание с 19.06.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первых числах октября 2008 года в вечернее время суток <...> в 2 км от с. ... Воронежской области и <...>, И. умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, сорвал верхушечные части с дикорастущего куста конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, хранил данную марихуану массой 16,4 грамма в своем жилище, расположенном по адресу: с. ... Воронежской области, ул. ..., а впоследствии - при себе, до 11 часов 05 минут 25.04.2009 года, до изъятия марихуаны сотрудниками милиции на ст. Алексеевка при его личном досмотре. Наркотическое средство - марихуана массой 16,4 гр. согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

И. виновным себя признал полностью.

Вина И. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей Г., Г.В.И., Х., Я.Ю.А., протоколом личного досмотра И., заключением эксперта, актом медицинского освидетельствования.

Так, подсудимый И. показал, что в начале октября 2008 года в вечернее время суток он с. ... примерно в 2-х км от с. ... собрал верхушечные части растения конопли, высушил их и хранил по месту своего жительства с целью личного употребления. Последний раз он курил марихуану 24 апреля 2009 года во дворе своего дома, сверток с оставшейся марихуаной положил в карман куртки. 25 апреля 2009 года около 11 часов сотрудники милиции задержали его на ст. Алексеевка за распитие пива в электричке и доставили в линейный отдел милиции. В присутствии понятых ему объявили о проведении в отношении него личного обыска и разъяснили, что если он добровольно выдаст запрещенные в гражданском обороте предметы, такие как оружие, наркотики, взрывчатые вещества, то он освобождается от уголовной ответственности. Он не стал выдавать наркотическое средство, после чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане его куртки за подкладкой был обнаружен сверток с марихуаной. В содеянном раскаивается.

Свидетель Г. показал, что 25.05.2009 года примерно в 11 часов он и Я.Ю.А. присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомого им И. в дежурной части ст. Алексеевка. В их присутствии И. были разъяснены права. Кроме того, было объявлено, что если он добровольно выдаст имеющееся у него оружие, боеприпасы, взрывные вещества, наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы, то он освобождается от уголовной ответственности. И. ответил, что ничего из перечисленных предметов он не имеет. После этого был проведен личный досмотр И., в ходе которого в кармане его куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом измельченном виде. На вопрос, что это за вещество и кому оно принадлежит, И. ответил, что бумажный сверток принадлежит ему, в нем находится конопля высушенная.

Из оглашенных показаний Я.Ю.А. также следует, что в его присутствии при проведении личного досмотра И. в левом наружном кармане между подкладками куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом измельченном виде по внешним признакам напоминающее коноплю. При этом И. пояснил, что бумажный сверток принадлежит ему, в свертке находится конопля, которую он сорвал возле речки за с. ... /л.д.45/.

Свидетели Г.В.И. и Х. показали, что 25.04.2009 года примерно в 11 часов 05 минут на ст. Алексеевка они задержали И. за распитие спиртных напитков в электропоезде сообщением «Алексеевка- Валуйки». Для составления протокола И. и двое понятых были приглашены в дежурную часть ЛОВД. Присутствующим объявили, что будет произведен личный досмотр И.. Перед началом досмотра И. разъяснили права, а также положения примечания к ст. 228,222 УК РФ, ст. 6,8 КоАП РФ, согласно которым лицо, добровольно сдавшее запрещенные в гражданском обороте предметы и активно способствующее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, освобождается от уголовной или административной ответственности за их совершение. Затем И. предложили добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества, если таковые имеются, на что он ответил, что запрещенных в гражданском обороте предметов не имеет. После этого был проведен досмотр задержанного, в ходе которого у него в левом наружном кармане между подкладками куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожим на марихуану. И. не отрицал, что в свертке находится принадлежащая ему марихуана. При медицинском освидетельствовании И. было установлено, что он находится в состоянии одурманивания наркотическими веществами.

Изложенное объективно подтверждается протоколом личного досмотра, из которого следует, что в левом нижнем кармане между подкладками куртки И. был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения в сухом измельченном виде зеленого цвета. На вопрос, что находится в свертке и кому он принадлежит, И. ответил, что сверток принадлежит ему, в нем находится конопля /л.д.4/.

В ходе медицинского освидетельствования И., было установлено, что он находится в состоянии одурманивания наркотическими веществами, предположительно марихуаной. Данное состояние освидетельствуемый объяснил тем, что «вчера употреблял марихуану». Указанное подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 310

Согласно заключения эксперта № 23 от 05.05.2009 года изъятое у И. при досмотре растительное вещество зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной массой 16,3 грамма в высушенном виде ( л/д 37-38).

Выводы судебной химической экспертизы основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, детально обоснованы в описательной части заключения, экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ экспертом, имеющим необходимое образование и стаж работы, в связи с чем, суд признает заключение объективным и допустимым доказательством по делу. В процессе исследования, проводимого до возбуждения уголовного дела ( л/д 18), установлено, что на исследование было представлено 16,4 грамма марихуаны, израсходовано – 0,1 гр., поэтому суд признает размер наркотического средства, указанный при предъявлении обвинения – 16,4 грамма, верным.

Показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину И. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление оконченное, относится к категории преступлений средней тяжести, объектом является здоровье населения и общественные отношения в рамках которых осуществляется законный оборот наркотических средств, совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно - психиатрической экспертизы № 1264 от 18.11.2009 года И. каким –либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, а у него выявлены признаки иного болезненного состояния психики в виде легкой умственной отсталости. Однако вышеуказанные особенности выражены не столь значительно, а потому не лишали и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера И. не нуждается л.д.63-65/. Указанное позволяет сделать вывод о вменяемости подсудимого в отношении совершенного им преступления.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства участковым инспектором и главой сельского поселения И. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на его поведение со стороны односельчан неоднократно поступали жалобы, по характеру он не сдержан и не уравновешен (л/д 23,24).В настоящее время подсудимый отбывает наказание в виде лишение свободы на срок 2 года 3 месяца по приговору от 25.08.2009 года.

Суд считает, что наказание И. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

По приговору от 25.08.2009 года И. осужден преступления, совершенные им с. ... года.

Преступление по данному делу совершил до вынесения вышеназванного приговора, в связи с чем, окончательное наказание ему следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Срок отбывания И. наказания по приговору от 25.08.2009 года исчисляется с 19.06.2009 года.

Отбывать наказание И. надлежит в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что психическое расстройство И. относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту, процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Капустиной Н.Н. по осуществлению защиты И. в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить И. наказание путем частичного сложения вынесенного наказания и наказания по приговору Острогожского районного суда Воронежской области от 25.08.2009 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения И. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 июня 2009 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- марихуану, массой 16,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Алексеевка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Касатых Т.П.

...

...