2010/04/20 Приговор в отношении С. /pu1/8/



Дело №... 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской обл. 20 апреля 2010 г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

При секретаре Ночевка Н.В.

С участием:

Государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Боденко А.Н.

Защитника Бережного Н.П., предоставившего удостоверение № 634 и ордер № 008063

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению С., ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. В. УК РФ, -

У с т а н о в и л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

В период с 25 по 30 октября 2009 года в утреннее время С., находясь в помещении предназначенном для временного проживания по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, ул. ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелек стоимостью 95 руб. 75 копеек, с находившимися в нем деньгами в сумме 1300 рублей, собственником которых явилась З., причинив ей имущественный ущерб.

Похищенным имуществом С. распорядился по своему усмотрению.

Продолжив свою преступную деятельность, С. 11 февраля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут с целью распития спиртных напитков, пришел в квартиру своего знакомого Ч. расположенную по адресу: Белгородская область г. Алексеевка, ул. .... Находясь в квартире С. увидел ноутбук «...», и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Ч. ушел в другую комнату, в период времени с 00 час. До 02 часов 12 февраля 2010 г., С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук «Самсунг R 719», стоимостью 25577 руб. 50 коп., принадлежащий З., причинив ей значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом С., распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия С.:

-по эпизоду в период с 25 по 30 октября 2009 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по эпизоду от 11 февраля 2010 г. – по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с применением значительного ущерба гражданину.

Совершая свои действия корыстной целью С. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

До совершения преступления по месту жительства С. характеризуется положительно.

Суд, учитывая положительную характеристику С., обстоятельства, смягчающие его наказание, раскаяние в содеянном, находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Заявленный потерпевшей гражданский иск в размере 1300 руб.00 коп. подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, …, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому со С. в пользу З. необходимо взыскать 1300 руб. 00 копеек в счет возмещения имущественного ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде исправительных работ:

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства;

-по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ сроком на один год с удержанием из заработка 5% в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить С. наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием из заработка 5% в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить.

Взыскать с С. в пользу З. 1300 рублей 00 копеек в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон, руководство пользователя, ноутбук «...», кошелек красного цвета передать по принадлежности З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий, подпись

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ Н.Ф. КОРОТКИХ