2010/03/16/Приговор в отношении У./pu1/16/



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 16 марта 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Касатых Т.П.,

при секретаре Марининой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора С.И.О.,

подсудимого У,И,А.,

его защитника – адвоката Б.А.Н., представившего ордер № 018696 от 15.03. 2010 года и удостоверение № 36 от 15.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению У,И,А.,...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

У,И,А. совершил преступление против безопасности движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б.В.Н. при таких обстоятельствах:

23 ноября 2009 года в период времени с 7 часов 40 минут до 7 часов 50 минут У,И,А., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ, регистрационный знак №..., принадлежащим ему на праве собственности, двигался по автодороге ул. Колхозной г. Алексеевка Белгородской области со стороны ул. Луговой в направлении ул. Республиканской. На участке автодороги в районе дома № 2 «а» ул. Колхозной, совершая обгон двигавшегося впереди в попутном направлении по правой полосе движения автомобиля ВАЗ гос. регистрационный знак №... под управлением М.А.М., У,И,А., в нарушении п. 1.5 ч.1, п.10.1, п.11.1 в условиях ограниченной видимости, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на полосу встречного движения, где создал опасность для движения автомобилю ВАЗ, регистрационный знак №... под управлением Б.В.Н., двигавшемуся во встречном направлении и совершил с ним столкновение

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Б.В.Н. были причинены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом правой ветлужной впадины с переломо-вывихом головки правой бедренной кости, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями У,И,А. грубо нарушил следующие пункты Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090/ в редакции Постановления Правительства от 14.12.2005 года № 767/:

-п. 1.5 ч.1 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п.11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам…, по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на занимаемую полосу;

- п.11.5 Обгон запрещен:

… на… участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения;

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение У,И,А. указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью Б.В.Н.

Суд квалифицирует действия У,И,А. ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является неосторожным: подсудимый не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Объектом преступления являются отношения, обеспечивающие безопасность дорожного движения и здоровье человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

У,И,А. по месту жительства характеризуется положительно: не конфликтный, в семье спокоен, уравновешен л.д.61/, по месту работы зарекомендовал себя принципиальным, требовательным работником и хорошим специалистом, уделяет серьезное внимание вопросам организации труда, активно участвует в общественной жизни коллектива и пользуется авторитетом товарищей /л. д.63/, но привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать У,И,А., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества путем применения к нему наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что У,И,А. и ранее допускал нарушения правил дорожного движения, за что привлекался к административной ответственности л.д. 65, 66/ к нему следует применить дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

По мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать У,И,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 /один/ год.

На период ограничения свободы установить У,И,А. следующие ограничения:

Запретить осужденному без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области выезжать за пределы территории Алексеевского района и г. Алексеевки Белгородской области и менять место жительства, место работы.

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную избранную в отношении подсудимого меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак №..., переданный на хранение законному владельцу У,И,А. оставить в его пользовании и распоряжении, автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак №..., находящийся на охраняемой автостоянке ИП «Костенников» по ул. ... г. Алексеевка возвратить Б.В.Н..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в 10 дневный срок.

Судья: подпись Т.П. КАСАТЫХ

х