2010/02/03/Приговор в отношении С./pu1/19/



Дело №...

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 09 февраля 2010г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночёвка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Т.Р.П.

защитника К.Н.Н.

представившей удостоверение № 546 и ордер 036761

а также потерпевшего К.А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению С.А.А., <...>:

1). 27 октября 2004г. по ст. ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освобождён 05 июня 2006 года условно - досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 21 день.

2). 06 апреля 2009 года по ст. ст. 167 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства, в настоящее время по постановлению мирового судьи от 09 ноября 2009г. отбывающего наказания по приговору от 06.04.2009 г. в виде лишения свободы сроком 5 месяцев 10 дней в ИК строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,-

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

С.А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

10 августа 2009 года в период времени с 12 часов до 12 час. 30 минут С.А.А., находясь у «Торгового Центра», расположенного на площади Победы, 79 в г. Алексеевке Белгородской области, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил стоявший у «Торгового Центра» велосипед «Стелс Навигатор» стоимостью 5985 рублей с учетом износа, принадлежащий гражданину К.А.М., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия С.А.А. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, С.А.А. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания С.А.А. суд учитывает обстоятельство смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими его наказания суд признаёт:

А) явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления;

Б) раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание С.А.А. суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства С.А.А. характеризуется с отрицательной стороны, по прежнему месту отбывания в местах лишения свободы С.А.А. характеризуется с положительной стороны.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для признания их исключительными и применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С.А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление и преступления небольшой тяжести.

Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В настоящее время С.А.А. отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима по приговору от 06 апреля 2009г.

В связи с этим наказание С.А.А. назначается по правилам требования ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, неотбытой части по приговору от 06 апреля 2009 года.

В судебном заседании потерпевшим К.А.М. был заявлен иск о возмещении имущественного ущерба в размере 7200 рублей и морального вреда в размере 10.000 рублей.

Иск о возмещении морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку нарушены имущественные права потерпевшего. Согласно ст. 151 ГК РФ в таких случаях компенсация морального вреда не предусматривается.

Что касается заявленного иска о взыскании 7200 рублей в качестве имущественного ущерба, суду не представлено доказательств о том, что велосипед стоит 7200 рублей. Кроме того, велосипед передан потерпевшему.

В каком состоянии находится велосипед из материалов дела не видно.

Поэтому за К.А.М. необходимо признать право на удовлетворение иска, связанного с возмещением материального ущерба и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать С.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору от 06 апреля 2009г. в виде двух месяцев лишения свободы.

Окончательно назначить С.А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 ноября 2009г.

Избрать С.А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Признать за потерпевшим К.А.М. право на удовлетворение иска, связанного с возмещением материального ущерба и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: велосипед «Стелс Навигатор» передать потерпевшему К.А.М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным С.А.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующего подпись Коротких Н.Ф.