2010/04/06 Приговор в отношении Р. и Б. /pu1/28/



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области «06» апреля 2010 г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием:

государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Коломыцкого А.Н.

подсудимых Р.., Б..,

защитников Бирюкова А.Н., Бирюкова Ан.Н., представивших удостоверения №№ 629, 36 и ордера №№ 038633, 038623

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

1) Р., ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

2) Б., ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 -316 УПК РФ.

Р.. и Б. совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при таких обстоятельствах.

28 октября 2009 г. Р. в вечернее время предложил Б.. совершить кражу строительных материалов с территории свинокомплекса «...», расположенного в с. ..., принадлежащего ЗАО «-//-».

Реализуя свой преступный умысел в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. 28.10.2009 г. Р.. и Б.. с территории строящегося свинокомплекса «...», тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 20 штук деревянного бруса размером 100х50х6000 мм, принадлежащего ЗАО «Б.», причинив данной организации материальный ущерб на 3510 рублей.

Продолжая преступную деятельность. Р.. 18 ноября 2009 г. с целью хищения чужого имущества, предложил Б.. совершить кражу стройматериалов с территории строящегося свинокомплекса «...», принадлежащего ЗАО «-//-», расположенного около с. .... Реализуя свой преступный умысел 18.11.09 г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 30 минут Р. совместно с Б. с территории указанного свинокомплекса, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору похитили 15 штук деревянного бруса размером 100х50х6000 мм, принадлежащего ЗАО «Белтехмонтаж», причинив данной организации материальный ущерб на сумму 2635 рублей 50 коп., распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Р.. и Б. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Р.. и Б.. совершили преступления с прямым умыслом, поскольку осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

При назначении наказания Р.. и Б.. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о их личности.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р.. суд признает:

а) наличие малолетних детей;

б) явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

в) возмещение имущественного ущерба.

До совершения преступления Р.. характеризуется положительно.

Учитывая, что Р.. совершил преступление средней тяжести впервые, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд находит основания для назначения ему наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение имущественного ущерба.

До совершения преступления Б.. характеризуется положительно.

Учитывая, что Б.. по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд находит возможным назначить ему наказание виде обязательных работ.

Представителем потерпевшего был заявлен иск о возмещении имущественного ущерба в размере 6145 рублей 50 коп.

Однако, иск не подлежит удовлетворению, поскольку имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, ЗАО «-//-» возвращен в полном объеме л.д. 116-118).

В иске ЗАО «-//-» к Р.. и Б. о взыскании с них 6145 руб. 50 коп. следует отказать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. и Б. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им по этим статьям наказание:

Р.. – по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ 180 часов обязательных работ по эпизоду кражи от 28 октября 2009 г.;

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – 180 часов обязательных работ по эпизоду кражи от 18 ноября 2009 г.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Р..окончательно определить в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Б. по эпизоду кражи от 28 октября 2009 г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ назначить обязательные работы сроком на 180 часов;

по эпизоду кражи от 18 ноября 2009 г. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 180 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательно Б.. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Р.. и Б. - подписку о невыезде, отменить.

В иске ЗАО «-//-» о взыскании 6145 руб. 50 коп. с Р. и Б.. отказать в связи с возмещением ими ущерба в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: 35 штук деревянных брусов передать по принадлежности ЗАО «-//-».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток со дня провозглашения

.

п/п председательствующий, подпись

Копия верна: СУДЬЯ Н.Ф. КОРОТКИХ

...