2010/03/03 Приговор в отношении Б./pu1/29/



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области «03» марта 2010г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Коломыцкий А.И.

подсудимого Б.

защитника Конопля Н.А.

представившего удостоверение № 154 и ордер № 018675

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Б., <...>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

18 ноября 2009 года примерно в 15 часов Б. с целью распития спиртных напитков пришёл в дом своего знакомого Ш. расположенного по адресу: Белгородская область, Алексеевский район, с. .... Находясь в доме Б. увидел как Ш. положил деньги в шкаф, находящийся в зале дома. В этот момент у Б. возник умысел на тайное хищение денег, принадлежащих Ш.В.П. Реализуя свой умысел Б. воспользовался тем, что Ш. уснул, и в период времени с 22 до 23-х часов 18 ноября 2009 года тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 3650 рублей, причинив Ш.В.П. значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Б. распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Б. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая свои умышленные действия Б., сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Согласно справке пенсионного фонда л.д. 18) Ш. получает пенсию по инвалидности 2-й группы в размере 4013,87 рублей, которая является единственным источником его проживания. Поэтому ущерб в размере 3650 рублей, причиненный Б. является для него значительным.

При назначении наказания Б. суд учитывает смягчающие обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

<...>

Обстоятельством смягчающим наказание Б. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Б. характеризуется положительно.

Суд, учитывая, что Б. преступление совершил впервые, обстоятельства, смягчающие его наказание, позицию потерпевшего Ш. и свидетеля- заместителя главы администрации Ильинского поселения Д., охарактеризовавших Б. исключительно только с положительной стороны, считает, возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Б. подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство по делу - сберегательную книжку №... на имя Ш. возвратить Ш.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Коротких Н.Ф.

<...>

<...>