2010/04/05 Приговор в отношении Р. /u1/3/



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 05 апреля 2010г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночевка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Т.Р.П.

защитника К.Н.А.

удостоверение № ё154 и ордер № 038632

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Р.А.Ф. ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Р.А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при таких обстоятельствах.

28 сентября 2009г., примерно с 12 час. 20 минут до 12 час. 45 минут Р.А.Ф. находясь в доме №... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, принадлежащий Р.Н.Ф, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа открыл шкаф, стоящий в спальне, откуда из женского сапога похитил деньги в сумме 11000 рублей, причинив Р.Н.Ф значительный материальный ущерб.

Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Р.А.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая хищение денег, принадлежащих Р.Н.Ф, Р.А.Ф. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания Р.А.Ф. суд учитывает обстоятельство смягчающее наказание – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

По месту жительства Р.А.Ф. характеризуется с положительной стороны.

Учитывая, что Р.А.Ф. характеризуется положительно до совершения данного преступления судим не был, раскаяние в содеянном, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 01 декабря 2009г., которым Р.А.Ф. осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. А (3 эпизода), 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. А

(два эпизода) УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ условно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком два года шесть месяцев исполняется самостоятельно.

Потерпевшей Р.Н.Ф был заявлен иск о возмещении имущественного ущерба в размере 11.000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина,..., подлежит возмещению в полном объеме лицам, причинившим вред.

Следовательно, суд считает возможным взыскать с Р.А.Ф. в пользу Р.Н.Ф 11000 рублей в счёт возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Р.А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 01 декабря 2009 года, которым Р.А.Ф. осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. А (3 эпизода), 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. А (два эпизода) УК РФ условно к двум годам 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком два года шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Взыскать с Р.А.Ф. в пользу Р.А.Ф. Нины Федоровны 11.000 рублей в счет возмещение имущественного ущерба.

Вещественное доказательство : женские сапоги передать по принадлежности Р.Н.Ф

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись Коротких Н.Ф.