2010/03/30 Приговор в отношении Т./pu1/25/



Дело №...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка

Белгородской области «30» марта 2010г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночёвка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Демьяненко В.Н.

подсудимого Т.

защитника Капустиной Н.Н.

удостоверение № 546 и ордер № 036785

а также потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Т., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,-

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Т. совершал тайное хищение (кража) чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при таких обстоятельствах.

05 декабря 2009г. с 01 часа до 01 часа 30 минут Т. с целью хищения чужого имущества, пришёл к дому №... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, принадлежащего В.

Реализуя свой преступный умысел Т. по металлической трубе газопровода залез на балкон квартиры №..., в которой проживает В., и через незапертую дверь балкона проник в жилище, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие В.: ноутбук «Асеr 16.0» (Асер), с блоком питания (адаптером) и оптическим манипулятором мышью «Oklick 325 М (Оклик) стоимостью с учётом износа 29.700 рублей, цифровой фотоаппарат «Sony DSC-W 150» (Сони) стоимостью c учётом износа 7065 рублей, DVD (дивиди) – плеер «Supra DYS 811» (супра) стоимостью с учётом износа 1080 рублей, а всего похитил на общую сумму 37845 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб.

Похищенным имуществом Т. распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Т. по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Т. совершил преступления с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Т. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Т. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

<...>

До совершения преступления по месту жительства Т. характеризуется положительно.

Учитывая, что Т. характеризуется положительно, впервые совершил преступление, раскаяние в содеянном, конкретные обстоятельства дела, и признавая исключительными обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему по этой статье с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на ноутбук «Асеr», кассовый чек на сумму 32531 рубль 80 коп, от 04 февраля 2009 года, гарантийные обязательства от 22.06.2008г. на DVD – плеер «Supra DYS 811» товарный чек на DVD – плеер, гарантийный талон на цифровой аппарат «Sony DSC-W 150», кассовый чек на сумму 7440 рублей от 28.03.2009г., ноутбук «Асеr 16.0» с блоком питания (адаптером) и оптическим манипулятором – мышью «Oklick 325М, цифровой фотоаппарат «Sony DSC-W 150», DVD – плеер, «Supra DYS 811» передать собственнику – потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского облсуда в течении десяти суток со дня провозглашения, через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Председательствующий подпись =Н.Ф. Коротких=

...

...