2010/01/26 Приговор в отношении А. /pu1/22/



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 26 января 2010г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночёвка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры Коломыцкого А.И.

защитника Капустиной Н.Н.

представившей удостоверение № 546 и ордер № 036725

а также потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению А., ..., ранее судимого, 18 апреля 2008 года по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. п. В.Г., 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 18 мая 2009 года на основании ст. 79 УК РФ освобожден от наказания условно - досрочно на один год 12 дней

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 3 и 325 ч. 2 УК РФ,-

установил:

А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и похищение у гражданина паспорта, при таких обстоятельствах.

03 октября 2009 года в вечернее время А. с целью хищения денег пришел во двор домовладения М. по адресу: Белгородская область г. Алексеевка, ул. ..., где через окно был замечен находившимся в доме М. М. учитывая, что А. ранее совершал в отношении него противоправные действия, в период времени с 19 часов 59 минут до 20 часов 01 минуты, сообщил в дежурную часть ОВД по Алексеевскому району и г. Алексеевке о том, что в дворе его дома находится А. В это время А. через форточку окна веранды дома потребовал от М. открыть дверь.

Получив отказ М. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег в период времени с 19 часов 59 минут до 20 час. 20 мин. вооружился найденным во дворе топором и с помощью топора повредил засов входной двери дома М., после чего умышленно, открыто, незаконно с целью хищения денег проник в дом, где напал на М. и, угрожая топором, используемым им в качестве оружия, потребовал передачи ему денег. Однако М. отказался выполнить данное требование.

...

...

Получив отказ, А., используя далее электрический удлинитель в качестве оружия, требуя при этом передачи денег, накинул электрический удлиннитель на шею М. и стал им сдавливать шею последнего. В это время к дому

М. прибыли сотрудники милиции. После чего А. разбил стекло в окне и через образовавшийся проём скрылся с места совершения преступления.

В результате преступных действий, А. причинил М. физическую боль и четыре точечных кровоподтека на лбу слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Во время совершения разбоя в отношении М. у А. возник преступный умысел на похищение паспорта, принадлежащего М. и он 03 октября 2009г. в период с 20 час. 10 мин. до 20 час. 20 мин., находясь в доме №... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, в присутствии М., умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил паспорт гражданина Российской Федерации ... на имя М., дата рождения.

А. виновным себя не признал, пояснил, что он преступлений в отношении М. не совершал, а вечером 03 октября 2009года находился дома по адресу: г. Алексеевка ул. .... Считает, что М. его оговаривает из-за личных неприязненных отношений.

Вина А. в разбое и похищении у гражданина паспорта установлена: показаниями потерпевшего, свидетелей: К.О.Ю. Т. К., С.О.А., П., С.А.П., протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств, заключением судмедэкспертизы, протоколами выемок, протоколом следственного эксперимента, протоколами очных ставок, заключением трасологической экспертизы.

Так потерпевший М. показал, что А. он знает, поскольку он является не родным сыном его двоюродного брата Х.А.А., а также потому, что А. в отношении него совершил грабеж в 2008г. и был осужден. После освобождения летом 2009г., 12 сентября 2009г. А. пришел к нему домой, где избил его, М. сообщил об этом в милицию. Ему было выписано направление на судебно-медицинское освидетельствование.

Это направление разорвал А., М. собрал обрывки бумаги и выдал их следователю.

03 октября 2009г. примерно в 20 часов М. Находился дома. Свет в доме не был включен, т.к. на улице было ещё светло. Вдруг он услышал какой-то шорох около входной двери, которая была заперта на засов. М. посмотрел в окно веранды и увидел, что нагнувшись под окном проходит А..

Об этом он сообщил по телефону в дежурную часть милиции и просил, чтобы приехали к нему сотрудники милиции. В это время со двора А. кричал «открывай двери, мне нужно с тобой поговорить. Я знаю, что у тебя есть деньги». М. ему ответил, что двери он не откроет. В это время А. разбил стекло в форточке окна веранды и просунул руку пытался открыто форточку, при этом говорил, что он все равно проникнет в дом и заберет деньги. М. это пугало и он взял со стола кухонный нож с черной пластмассовой ручки и ударил лезвием ножа в тыльную часть правой кисти А. После этого А. убрал руку и пошел к входной двери, которая была заперта на металлическую задвижку. После этого М. услышал удары в дверь и увидел, что между коробкой двери и самой дверью пролезло лезвие топора. М. говорил ему, что денег в доме нет, но А. с помощью топора поддел задвижку и вырвал её. М. увидев это забежал в основное жилое помещение, пытался держать дверь руками, плечом, но А. оттолкнул дверь и вошел в это помещение, стал

...

требовать деньги. Когда М. ответил, что денег у него нет, то А. ему ответил, что если он не отдаст ему деньги, то он его убьет, при этом на него замахивался топором.

М. действия А. воспринял реально. После этого А. заставил М. раздеться до трусов, чтобы его обыскать с целью обнаружения денег. Когда М. снимал джинсы, то из заднего кармана выпал его паспорт. А. поднял паспорт и положил его в карман своих брюк.

Убедившись, что при нем нет денег, А. не выпуская из рук топора, подошел к дивану и начал переворачивать там вещи в поисках денег, потом искал их в стопку документов, лежащих на полу.

После этого А. сказал М., чтобы он шел в зал и сел на пол за диваном, иначе он его убьет. Когда он сидел на полу, А. ударил его несколько раз ногами в область живота и он почувствовал физическую боль. <...> М. почувствовал боль от тока в руке. Это А. проделывал около семи раз.

В это же время А. сказал, чтобы он отдал ему две тысячи рублей. После отказа М. ему денег, А. вынул шнур из розетки, обмотал им шею М. и начал шнуром сдавливать шею, требуя деньги. При этом А. находился то сзади, то садился на него сверху. В это время к дому подъехали, как он понял, вызванные им «сотрудники милиции, он сказал А., что это подъехали сотрудники милиции, но А. продолжал требовать деньги и сдавливать шею шнуром. М. увидел как кто-то светил фонариком в окна. А. шепотом сказал ему, чтобы он молчал. Но М. крикнул, чтобы А. его не душил. После этого А. снял с его шеи провод, разбил окно в прихожей и через него убежал, на шее у М. оставалась красная полоса от удушения, но когда он 05 октября 2009г. пришёл на медицинское освидетельствование полоса уже была не видна.

Ножом, которым М. ударил в руку А., последний отрезал розетку от шнура и подрезал изоляцию провода. Свои показания М. подтвердил на очной ставке с А. т. 1л.д. 98-102.

Свидетель К.О.Ю. рассказал, что 03 октября 2009г. в период времени с 19 часов 59 минут и до 20 час. 01 минуты в дежурную часть поступило сообщение от жителя г. Алексеевки с ул. ... М., что в его дворе находится А., которого он боится. Просил прислать к нему сотрудников милиции. По рации К.О.Ю. направил к М. наряд в составе Т. и К. Через некоторое время они сообщили ему, что необходимо выслать следственно-оперативную группу, так как А. напал на М., требуя у него деньги. К.О.Ю. на место происшествия направил следственно-оперативную группу.

Свидетель Т. пояснил, что 03.10.2009г. он нес службу по поддержанию общественного порядка совместно с командиром ППС К. Примерно в 20 часов 05 минут им по рации дежурный К.О.Ю. сообщил, что нужно выехать на ул. ..., откуда звонил М. и просил помощь, поскольку во дворе дома находился посторонний.

Примерно через 10 минут они подъехали к дому. В доме света не было Т. подошел к окну, расположенному на высоте примерно 1 метр 50 см и услышал доносившийся шум из дома. Он фонариком осветил комнату, шторы на окне не было. В свете фонарики он увидел человека лежащего на полу, а сверху на нем сидел А., которого он хорошо знает, поскольку по долгу службы в милиции сталкивался с ним, как правонарушителем. Руки А. держал около шеи М. и требовал деньги. Человек, на котором сидел А., как потом ему стало известно М.

...

просил его отпустить и не душить. Когда это услышал Т., он крикнул К., чтобы тот заходил в дом для задержания преступника. Сразу после его крика послышался звон разбитого стекла со стороны двора и побежал на этот звук. Увидел убегающего

А. Крикнул ему «Дима, стой!», но он убежал, Т. видел на шее потерпевшего М. полосу красного цвета. Об этом они сообщили в дежурную часть, чтобы направлена была следственно-оперативная группа. М. он ранее не знал. М. сообщил ещё о том, то во время нападения на него А., последний похитил у него паспорт.

Свои показания свидетель Т. подтвердил на очной ставке с А. т. 1л.д. 220-222.

Свидетель К. показал, что 03 октября 2009г. дежурный по ОВД К.О.Ю. примерно в 20 час. 05 минут направил его вместе с Т. по адресу: г. Алексеевка, ул. ... Когда они приехали по этому адресу, свет в доме не горел, ворота были заперты изнутри. Т. взял фонарь, встал на цоколь дома и заглянул в окно, но там ему крикнул, чтобы он шел к входной двери, так как внутри дома кто-то есть и происходит борьба. К. побежал к входной двери, но она оказалась запертой. В это время он услышал звон разбитого стекла и крик Т. «Дима, стой! Потом увидел убегающего человека в сторону домой 19 и 21 ул. .... Т. ему сказал, что это был А.

К. видел на шее потерпевшего красную полосу, как пояснил потерпевший это его душил электрическим проводом А., требуя деньги. Потерпевший сказал еще, что А. похитил у него паспорт. Потом показал топор, с помощью которого А. проник в дом и угрожал убийством требуя деньги и шнур, которым он его душил, топор находился у плиты, а на подоконнике - нож, в углу комнаты – электрический шнур.

Свидетель С.О.А. в судебном заседании подтвердила, что М. попросил её оказать помощь в получении пенсии, умершей его матери. Чтобы получить пенсию необходим был пакет документов, которые оформлялись в ООО «...». Она видела, как 01 октября 2009г. примерно в 12 часов М. взял свой паспорт и отправился за справками. О преступлении, совершенном её родственником А. в отношении М., который является и её родственником, ей известно от М.

Свидетель П. подтвердил, что он участвовал в качестве статиста при проведении следственного эксперимента и время его ходьбы обычным шагом от двора дома №... ул. ... до дома №... ул. ... в г. Алексеевке составило 09 минут 37 секунд.

Показания свидетеля П. были подтверждены в судебном заседании показаниями свидетеля С.А.П.

Согласно заявлению потерпевшего М. он просит принять меры к А. избивавшему его. т. 1л.д. 2.

Согласно протоколу осмотра дома №... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, принадлежащего потерпевшему М. входная дверь в дом повреждена, разбито стекло в окне веранды и стекло окна комнаты. С места происшествия изъяты: нож

Топор, электрический провод т. 1л.д. 3-5.

Согласно протоколу выемки у потерпевшего М. изъяты четыре фрагмента бумаги т. 1л.д. 31-32.

-Протоколом выемки, в результате которой у потерпевшего М. изъяты электрический шнур, электрическая разетка т. 1л.д. 34-35.

-Согласно решения мирового суда Алексеевского района и г. Алексеевки Белгородской области от 30 сентября 2009гю с А. в пользу М.

...

взыскан долг в размере 33700 рублей, расходы по госпошлине в сумме 472 руб., расходы по экспертизе в сумме 10382 руб. 40 коп, а всего на общую сумму 44554 рублял.д. 81.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у А. имели место телесные повреждения: ссадины на тыльных и ладонных поверхностях правой и левой кистей, ссадина в нижней трети левого предплечья, ссадина в области средней фаланги указательного пальца правой кисти, которые на повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью телесные повреждения образовались от действия предметов имеющих острый край или грани, шероховатую поверхность, за 5-6 дней до освидетельствования. Индивидуальные признаки травмирующих предметов в поврежденных не отобразились. т. 1л.д. 114-145.

Согласно заключению эксперта № 1043 от 26.10.2009г. у потерпевшего М. имели место телесные повреждения: 4 точечных кровоподтека на лбу слева, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Указанные телесные повреждения могли образоваться в срок, который может соответствовать 03.10.2009г. Индивидуальные признаки травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. т. 1л.д. 146.

Выводы экспертиз основаны на результатах непосредственного экспертного исследования научно обоснованы и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывают.

Согласно заключения эксперта № 157 от 26 ноября 2009 года на двух фрагментах проводов, представленных на экспертизу имеются следы разреза с последующим изломом оставшейся части металла. Данные следы разреза обнаруженные на двух фрагментах проводов вероятно оставлены ножом. Данные следы разреза обнаруженные на двух фрагментах проводов вероятно оставлены ножом, представленным на экспертизу т. 1л.д. 147-150.

В ходе следственного эксперимента установлено, что расстояние от дома №... по ул. ... до дома №... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области статистом П. пройдено за 09 минут 37 секунд. т. 1л.д. 213-215.

В ходе осмотра и признания вещественными доказательствами, ножа, топора, электрического провода, четырех фрагментов бумаги, части электрического шнура – электрической розетки установлена принадлежность их потерпевшему М. т. 1л.д. 238-241.

Доводы подсудимого, касающиеся его алиби и об оговоре его потерпевшим не основаны на материалах дела, не убедительны, опровергаются показаниями потерпевшего М., свидетелей К.О.Ю., Т., К., изложенными выше в приговоре.

Оснований сомневаться в их достоверности суд не находит.

Показания их подтверждаются другими доказательствами и в совокупности соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания свидетелей Х., Х.А.А., Х,А., З., Г., С. К.С.А. допрошенных в подтверждении его алиби, непоследовательны и противоречивы.

Кроме того, свидетели Х., Х.А.А. и Х,А. являются родственниками подсудимого и заинтересованы в благоприятном для подсудимого исходе дела. Их показания не могут быть в полной мере объективными и бесспорно беспристрастными.

Что же касается показаний свидетелей П., Ш., то они лишь характеризуют личность подсудимого.

...

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд квалифицирует действия А.

По ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Незаконно проникнув в жилище и напав на М. с целью хищения денежных средств, угрожая топором, а впоследствии и электрическим шнуром, применяя его в качестве предмета для физического насилия и с угрозой применения его для лишения жизни потерпевшего, если последний не отдаст ему деньги, а также похитив паспорт потерпевшего М. А. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом и корыстной целью.

В момент применения А. в качестве оружия топора и электрического шнура для подавления воли потерпевшего М., последний реально воспринимал опасность для его жизни и здоровья и в связи с этим действия А. представляют повышенную общественную опасность.

При назначении наказания А. суд учитывает обстоятельства, отягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, смягчающих его наказание, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание А., суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления по месту жительства А. характеризуется отрицательно.

А. совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по условно-досрочному освобождению, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания.

По этому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим М. был заявлен иск о возмещении морального вреда в размере 80.000 рублей.

В силу ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд при определении размера морального вреда, подлежащего взысканию с А., учитывает характер и объем причиненных потерпевшему и его семье нравственных и физических страданий, степень вины подсудимого в их причинении, а также возможность А. возместить вред.

Учитывая, что А. до применения к нему меры преступления в виде заключения под стражу работал не продолжительное время, других источников дохода не имеет, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований и взыскании с А. в пользу М. 60.000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

...

Признать А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 3 УК РФ и 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказания:

По ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа;

По ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год.

На основании ст. 71 УК РФ назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет четыре месяца без штрафа.

В соответствии с п. в ч. 7 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 18 апреля 2008г. и окончательно назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2009г.

Меру пресечения А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с А. в пользу М. 60.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: электрический шнур, топор, нож, электрическая розетка - уничтожить.

Четыре фрагмента бумаги – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Коротких

...

...а