2010/02/03 Приговор в отношении П./pu1/20/



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка Белгородской области 03 февраля 2010г.

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Н.Ф.

при секретаре Ночёвка Н.В.

с участием государственного обвинителя Алексеевской межрайонной прокуратуры К.А.И.

подсудимого П.К.А.

защитника К.Н.Н.

представившей удостоверение № 546 и ордер 036751

а также потерпевшей Б.А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению П.К.А., ...:

1. 21 июля 2003г. по ст. 161 ч. 2 п.п. А.В.Г. УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца. Освобождён 25.08.2006г. по отбытию срока наказания.

2.06 июня 2007 года по ст. 158 ч. 2 п. г УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ к лишению свободы сроком на два года 5 месяцев. Освобождён 31 августа 2009г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. Г УК РФ,-

Установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

П.К.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды потерпевшей при таких обстоятельствах.

29 ноября 2009 года в период времени с 10 часов до 10 час. 30 минут П.К.А. находясь на территории центрального рынка, расположенного по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, путеём свободного доступа, из кармана одежды, а именно, из кармана жилета Б.А.И., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1450 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. Однако довести до конца свой преступный умысел П.К.А. не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан находившимися на месте происшествия гражданами.

Суд квалифицирует действия П.К.А. по ст. ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. Г УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершённого из одежды потерпевшей, находящейся при ней.

Совершая указанные действия с целью хищения чужого имущества П.К.А. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, однако не довёл своего умысла до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания П.К.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт:

А) наличие малолетнего ребёнка;

Б) явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В) раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание П.К.А., суд относит рецидив преступлений.

По месту последнего отбывания наказания в местах лишения свободы П.К.А. характеризуется с отрицательной стороны.

Свидетели П.Г.В. и Грачёва Р.Е. характеризуют его положительно. Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для признания их исключительными и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. П.К.А. совершил преступление средней тяжести, имел не погашенную судимость за преступления, относящихся к категории преступлений тяжких и средней тяжести.

Поэтому, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать П.К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год,

с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания П.К.А. исчислять с 01 декабря 2009 года.

Меру пресечения П.К.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 1000 рублей, 100 рублей,100 рублей, 50 рублей – 5 штук передать по принадлежности потерпевшей Б.А.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденным П.К.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Коротких Н.Ф.