2010/08/20 Приговор в отношении О. /ug091/6/



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Кощиенко М. Ф.,

при секретаре судебного заседания Маркушиной Н. В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Сороколетова Ю. И.,

подсудимого Ожерельева В. В.,

защитника - адвоката Сойко М. М., представившей удостоверение № 394 от 19.12. 2003 года и ордер № 000342 от 18.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению

Ожерельева В.В., ...

...

...

...

...

...

...

..., являющегося главой КФКХ, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Ожерельев В. В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено на территории Алексеевского района Белгородской области.

Перерабатывающий сельскохозяйственный потребительский кооператив (ПСПК) «...», » зарегистрированный по юридическому адресу: Белгородская область, Алексеевский район, село ..., 12. 05. 2006 года поставлен на учет в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России № 1 по Белгородской области, расположенной в г. Алексеевка Белгородской области.

Ожерельев В. В. с 28 ноября 2007 года был назначен на должность заместителя председателя ПСПК «...» с правом первой подписи финансовых и бухгалтерских документов. На него же, приказом ПСПК «...» от 18.09. 2008 года были возложены обязанности председателя и главного бухгалтера ПСПК «...». В период с 01.10.2008 года по 16.09. 2009 года он являлся фактическим руководителем ПСПК «...».

В 2008-2009 г.г. ПСПК «...» применял общую систему налогообложения и в соответствии со статьей 143 Налогового кодекса РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость, налоговый период по которому установлен квартал.

При осуществлении деятельности по выращиванию и переработке сельскохозяйственной продукции в период с 01.10.2008 года по 16.09.2009 года, умышленно, путем включения заведомо ложных сведений в уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года Ожерельев В. В. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с ПСПК «...» на сумму 8600019 рублей, при таких обстоятельствах.

Так, с целью уклонения от уплаты налогов с организации, 16.09.2009 года Ожерельев В.В. составил и подал в Межрайонную ИФНС России № 1 по Белгородской области уточненная налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года, согласно которой:

- всего исчислено налога на добавленную стоимость - 8 323 050 рублей;

- сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая вычету -

8 092 002 рублей;

- сумма налога на добавленную стоимость к уплате - 231 048 рублей.

Установлено, что в 4-м квартале 2008 года ПСПК «...» в адрес

контрагентов реализованы товары и услуги, на стоимость которых Ожерельевым В.В. выставлены счета - фактуры на общую сумму 85 048 179,03 рублей, в том числе НДС - 8 993 356,38 рублей, из них:

- счет-фактура № 145 от 27.11.2008 года в адрес ОАО «...

...» на сумму 4 000 000 рублей, в том числе НДС 610 169,49 рублей;

- счет-фактура № 146 от 27.11.2008 года в адрес ОАО «...

...» на сумму 1 996 858 рублей, в том числе НДС 304 605,46 рублей;

- счет-фактура № 147 от 31.12.2008 года в адрес ООО «...

...»на сумму 3 522 300 рублей, в том числе НДС 537 300 рублей;

- счет-фактура № 148 от 30.11.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 5 366 537,92 рублей, в том числе НДС 487 867,08 рублей;

- счет-фактура № 136 от 29.10.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 11 883 174,16 руб., в том числе НДС 1 080 288,56 рублей;

- счет-фактура № 135 от 29.10.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 17377987,50 рублей, в том числе НДС 1 579 817,05 рублей;

- счет-фактура № 134 от 19.10.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 1 200 000 рублей, в том числе НДС 109 090 рублей;

- счет-фактура № 133 от 14.10.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 8113418,91 рублей, в том числе НДС 737 583,54 рублей;

- счет-фактура № 132 от 14.10.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 8876556,15 рублей, в том числе НДС 806 959,65 рублей;

- счет-фактура № 131 от 09.10.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 3618254,64 руб., в том числе НДС 328 932,24 рублей;

- счет-фактура № 130 от 06.10.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 3111 680 рублей, в том числе НДС 282 880 рублей;

- счет-фактура № 128 от 02.10.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 3 486 745,24 рублей, в том числе НДС 316 976,84 рублей;

- счет-фактура № 129 от 01.10.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 542 666,51рублей, в том числе НДС 140 242,41 рублей;

- счет-фактура № 137 от 03.10.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 1 005 000 рублей, в том числе НДС 153 305,08 рублей;

- счет-фактура № 138 от 03.11.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 975 000 рублей, в том числе НДС 148 728,81 рублей;

- счет-фактура № 140 от 10.11.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 1 131 000 рублей, в том числе НДС 172 525,42 рублей;

- счет-фактура № 139 от 06.11.2008 года в адрес ООО «...

Агропромтехника» на сумму 974 000 рублей, в том числе НДС 148 576,27 рублей;

- счет-фактура № 149 от 01.12.2008 года в адрес ООО «...

...» на сумму 880 000 рублей, в том числе НДС 134 237,29 рублей;

- счет-фактура № 156 от 23.12.2008 года в адрес ООО «...»

на сумму 5 900 000 рублей, в том числе НДС 900 000 рублей;

- счет-фактура № 45 от 15.10.2008 года в адрес ООО «...»

на сумму 87 000 рублей, в том числе НДС 13 271,19 рублей.

Таким образом, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость заместитель председателя ПСПК «...» Ожерельев В.В. в уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года необоснованно занизил сумму исчисленного налога на добавленную стоимость на 670 306,38 рублей.

В соответствии с п.1 и п. 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую исчисленную сумму налога на добавленную стоимость на установленные настоящей статьей налоговые вычеты: в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, и в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров и услуг на территории Российской Федерации, либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления.

В соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, является счет-фактура.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), при наличии соответствующих первичных документов.

В период 4-го квартала 2008 года ПСПК «...» всего приобретено товаров (работ, услуг) на общую сумму 91 922419,90 рублей. На стоимость поставленных в адрес ПСПК «...» товаров (работ, услуг) контрагентами выставлены счета - фактуры на вышеуказанную сумму, в которых отдельной строкой выделена сумма налога на добавленную стоимость в размере 162 289,83 рублей, из них:

- ООО «...» на общую сумму 34 761 424,40 рублей, без НДС;

- ООО «...» на общую сумму 38 344 949,30 рублей, без НДС;

- ООО «...» на общую сумму 17 752 146,30 рублей, без НДС;

- ИП К. на общую сумму 1 063 900 рублей, в том числе

НДС 162 289,83 рублей.

Так, в счетах-фактурах, выставленных контрагентами - ООО «...», ООО «...», ООО «...» в адрес ПСПК «...» на общую сумму 90 858 520 рублей, сумма налога на добавленную стоимость не выделена и в адрес ПСПК «...» указанными поставщиками товаров (услуг) не предъявлена.

В соответствии с п. 3 и п. 8 ст. 169 НК РФ и в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 года № 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость», в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявленную к вычету, налогоплательщик обязан вести книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцом.

С целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и включения в уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ПСПК «...» за 4-й квартал 2008 года заведомо ложных сведений о размере налоговых вычетов, Ожерельев В.В. зарегистрировал счета-фактуры, фактически выставленные контрагентами ООО «...», ООО «...» и ООО «...» в адрес ПСПК «...» без выделения сумм налога на добавленную стоимость, в книге покупок предприятия и самостоятельно указал отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость, из них:

- счет-фактура № 859 от 31.12.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 846 770,26 рублей, в том числе сумма НДС по ставке 10% в размере 76 979,11 рублей;

- счет-фактура № 498 от 30.11.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 738 392,24 руб., в том числе сумма НДС по ставке 10% в размере 67 126,56 рублей;

- счет-фактура № 415 от 14.10.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 5 645 503 рубля, в том числе сумма НДС по ставке 10% в размере 513 227,55 рублей;

- счет-фактура № 491 от 30.11.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 474 580 рублей, в том числе НДС по ставке 10% в размере 43 143,64 рублей;

- счет-фактура № 414 от 01.10.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 865 988,50 рублей, в том числе НДС по ставке 10% в размере 78 726,23 рублей;

- счет-фактура № 413 от 29.10.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 10975212,40 рублей, в том числе НДС по ставке 10% в размере 997 746,58 рублей;

- счет-фактура № 412 от 09.10.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 3 341 793,42 руб., в том числе НДС по ставке 10% в размере 303 799,40 рублей;

- счет-фактура № 411 от 06.10.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 2 873 924,80 руб., в том числе НДС по ставке 10% в размере 261 265,89 рублей;

- счет-фактура № 4 от 12.12.2008 года от имени ООО «...»

на сумму 8 999 259,74 рублей, в том числе НДС по ставке 10% в размере 818 114,52 рублей;

- счет-фактура № 743/2 от 08.12.2008 года от имени ООО

«...» на общую сумму 4 382 255 рублей, в том числе НДС по ставке 10% в размере 398 386,82 рублей;

- счет-фактура № 743/1 от 08.12.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 2 502 993,50 рублей, в том числе НДС по ставке 10% в размере 227 544,86 рублей;

- счет-фактура № 725/1 от 06.11.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 1 054 552,58 руб., в том числе НДС по ставке 10% в размере 95 868,42 рублей;

- счет-фактура № 726 от 28.11.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 552 495,91 рублей, в том числе НДС по ставке 18% в размере 84 279,04 рублей;

- счет-фактура № 728 от 30.11.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 1 537 104 рубля, в том числе НДС по ставке 10% в размере 139 736,73 рублей;

- счет-фактура № 728/1 от 30.11.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 1 444 440 рублей, в том числе НДС по ставке 10% в размере 131 312,73 рублей;

- счет-фактура № 702/18 от 01.10.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 535 950,50 рублей, в том числе НДС по ставке 10% в размере 48 722,77 рублей;

- счет-фактура № 702/12 от 14.10.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 7 394 608,25 рублей, в том числе НДС по ставке 10% в размере 672 237,11 рублей;

- счет-фактура № 702/11 от 02.10.2008 года от имени ООО

«...» на сумму 3 147 734,50 руб., в том числе НДС по ставке 10% в размере 286 130,40 рублей;

- счет-фактура № 50 от 25.12.2008 года от имени ООО «...» на

сумму 5 000 000 рублей, в том числе НДС по ставке 18% в размере 762 711,86 рублей;

- счет-фактура № 52 от 03.10.2008 года от имени ООО «...» на

сумму 4 453 000 рублей, в том числе НДС по ставке 18% в размере 679 271,18 рублей;

- счет-фактура № 51 от 03.10.2008 года от имени ООО «...» на

сумму 4453000 рублей, в том числе НДС по ставке 18% в размере 679 271,18 рублей;

- счет-фактура № 39 от 14.10.2008 года от имени ООО «...» на

сумму 2 424 093,50 руб., в том числе НДС по ставке 10% в размере 220327,11 рублей;

- счет-фактура № 38 от 30.10.2008 года от имени ООО «...» на

сумму 1 422 052,80 руб., в том числе НДС по ставке 10% в размере 129 277,53 рублей.

В результате неправомерного отражения Ожерельевым В.В. в книге покупок ПСПК «...» за 4-й квартал 2008 года сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным в ООО «...», ООО «...» и ООО «...» товарам (работам, услугам), итоговая сумма налога на добавленную стоимость, включенная Ожерельевым В.В. в состав налоговых вычетов, в книге покупок ПСПК «...» за 4-й квартал 2008 года составила 8 092 002 рубля, из которых Ожерельев В.В. имел право включить в состав налоговых вычетов в уточненной декларации по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года сумму налога на добавленную стоимость по приобретенным у ИП К. товарам (работам, услугам) в размере 162 289,83 рублей.

Так, в результате умышленных действий, направленных на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, Ожерельев В.В. внес заведомо ложные сведения по уплате ПСПК «...» сумм налога на добавленную стоимость в адрес организаций ООО «...», ООО «...» и ООО «...» в книгу покупок ПСПК «...» за 4-й квартал 2008 года и, соответственно, в графу «Налоговые вычеты» в уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года, неправомерно включив суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным у вышеуказанных организаций товарам (работам, услугам) в общую сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую вычету, в размере 7 929 712,17 рублей (8 092 002 - 162 289,83).

В результате умышленного внесения Ожерельевым В.В. в уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года в графы «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» и «Налоговые вычеты» заведомо ложных сведений, ПСПК «...» в период с 01.10.2008 года по 16.09.2009 года не был уплачен налог на добавленную стоимость за 4-й квартал 2008 года на общую сумму 8 600 019 рублей (670 306,38+7 929 712,17), в том числе:

- по сроку уплаты 20.01.2009 года - 2 866 673 рублей;

- по сроку уплаты 20.02.2009 года - 2 866 673 рублей;

- по сроку уплаты 20.03.2009 года - 2 866 673 рублей.

Таким образом, в результате умышленных действий, заместитель председателя ПСПК «...» Ожерельев В.В., в период с 01.10.2008 года по 16.09.2009 года уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с организации за 4-й квартал 2008 года на сумму 8 600 019 рублей, что является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Ожерельева В. В. по ст.199 ч.1 УК РФ – как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Ожерельев В. В. совершил оконченное преступление с прямым умыслом, так как он, внося заведомо ложные сведения в налоговую декларацию, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания Ожерельеву В. В. суд учитывает смягчающие его наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

До совершения преступления подсудимый характеризовался по месту жительства положительно: жалоб на его поведение со стороны родственников и соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (т. 4л.д. 281);

В сентябре 2009года Ожерельев В.В. привлекался к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 3 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения (т. 4л.д. 275).

В содеянном подсудимый раскаивается.

С учетом изложенного, суд считает, что Ожерельеву В. В. следует определить наказание в виде штрафа, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Оснований для избрания меры пресечения Ожерельеву В. В. нет.

В материалах уголовного дела находятся подлинные документы: книга покупок ПСПК «...», договоры купли-продажи сельхозпродукции, товарные накладные, счета-фактуры, платежные поручения, приходные кассовые ордера, бухгалтерские справки, доверенности, акты, которые признаны вещественными доказательствами (т.4л.д. 231). Указанные в постановлении от 24 мая 2010 года вещественные доказательства хранить в уголовном деле (т.4л.д. 57-84; 89-130; 134-155; 168-226).

Защиту подсудимого в судебном заседании осуществляла адвокат Сойко М. М. в порядке ст. 51 УПК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ожерельева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на три года, равными частями ежемесячно.

Вещественные доказательства: книга покупок ПСПК «...», договоры купли-продажи сельхозпродукции, товарные накладные, счета-фактуры, платежные поручения, приходные кассовые ордера, бухгалтерские справки, доверенности, акты (т.4л.д. 57-84; 89-130; 134-155; 168-226) хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.

Судья: М. Ф. Кощиенко