2010/08/25 Приговор в отношении К./u101/1/



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Алексеевка 25 августа 2010 года

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.

при секретаре судебного заседания Веретенниковой Т. В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Салиева И. О.,

подсудимого Кабакова В. П.,

защитника - адвоката Капустиной Н. Н., представившей удостоверение № 546 от 03.10. 2010 года и ордер № 007757 от 24.08. 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению Кабакова В.П.,

...

...

...

...

..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Кабаков В. П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (2 преступления), при таких обстоятельствах.

В середине июля 2009 года, в утреннее время суток, в овраге, расположенном в черте города Алексеевка в ..., для личного употребления путем курения Кабаков В. П. сорвал верхушечные части дикорастущего куста конопли, которые ... и хранил в своем жилище по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, ..., незаконно приобретя таким способом наркотическое средство марихуану ..., массой 8,8 грамм. 02 апреля 2010 года Кабаков В. П. взял с собой хранимый им газетный сверток с незаконно приобретенной в середине июля 2009 года марихуаной ..., массой 8,8 грамм и в 15 час. 35 мин. того же дня был задержан на привокзальной площади г. Алексеевка сотрудниками ЛОВД на ст. Алексеевка. При проведении личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуаной высушенной массой 8,8 грамм, которую он незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

В конце августа 2009 года, в вечернее время суток в овраге, расположенном в черте города Алексеевка ..., для личного употребления путем курения Кабаков В. П. сорвал верхушечные части дикорастущего куста конопли, которые ... и хранил в своем жилище по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, ..., незаконно приобретя таким способом наркотическое средство марихуану высушенную, массой 15,5 грамм. 12 апреля 2010 года в 10 час. указанное наркотическое средство марихуана высушенная, массой 15,5 грамм была изъята у Кабакова В. П. при производстве обыска по месту его жительства по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, ....

Суд квалифицирует действия Кабакова В. П. по факту изъятия у него 8,8 г наркотического средства марихуаны высушенной по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство марихуану для личного употребления. Размер наркотического средства марихуаны высушенной, массой 8,8 грамма согласно постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

По факту изъятия 15,5 г. наркотического средства марихуаны высушенной суд квалифицирует действия Кабакова В. П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство марихуану для личного употребления. Размер наркотического средства марихуаны высушенной, массой 15,5 грамма согласно постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Оба преступления совершены с прямым умыслом, так как подсудимый Кабаков,

незаконно приобретая и храня без цели сбыта наркотическое средство, изъятое из оборота, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Преступления, совершенные Кабаковым, являются оконченными, относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Кабакову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Кабаков В. П. проживает с матерью и сестрой, работает.

Свидетели К. и К.Л., мать и сестра подсудимого, охарактеризовали его с положительной стороны как неконфликтного, доброго, трудолюбивого человека.

По месту жительства участковым инспектором милиции он характеризуется удовлетворительно, но отмечается его склонность к употреблению спиртных напитков. В 2010 году подсудимый три раза привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ за распитие пива и спиртосодержащей продукции в общественном месте л.д. 29, 30).

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кабакова В. П. возможно без изоляции от общества и ему следует определить наказание в виде обязательных работ. Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Алексеевка Белгородской области: наркотическое средство – марихуана высушенная, массой 8,6 грамм, с учетом израсходования на проведение исследования 0,1 грамм и экспертизы -0,1 грамма, хранящееся в пакете № 1; наркотическое средство – марихуана высушенная, массой 15,2 грамм, с учетом израсходования на проведение исследования 0,2 грамм и экспертизы -0,1 грамма, хранящееся в пакете № 2, подлежат уничтожению.

Оснований для избрания меры пресечения нет.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабакова В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту изъятия 8,8 г. марихуаны высушенной) на срок 180 часов;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по факту изъятия 15,5 г. марихуаны высушенной) на срок 200 час.

С применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Алексеевка Белгородской области: наркотическое средство – марихуана высушенная, массой 8,6 грамм, хранящееся в пакете № 1; наркотическое средство – марихуана высушенная, массой 15,2 грамм, хранящееся в пакете № 2, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Алексеевский районный суд.

Судья: подпись М. Ф. Кощиенко