2010/07/26 Приговор в отношении Д/u101/2/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г. Алексеевка Белгородской области

Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего - судьи Кощиенко М. Ф.,

при секретаре судебного заседания Веретенниковой Т. В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Алексеевской межрайонной прокуратуры Коротких В. Н.,

подсудимого Десненко О.И.,

защитника - адвоката Бережного Н.П., представившего удостоверение № 634 от 31.10.2006 года и ордер № 008091 от 14.07.2010 года,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства,

уголовное дело по обвинению

Десненко ....

....

...., образование

среднее, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, не воен-

нообязанного, ....

...., судимого:

- 05.05.2000 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г», 161 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ, с применением ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, освободившегося 08.03.2005 года по отбытию срока;

- 31.03.2009 года Алексеевским районным судом Белгородской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, освободившегося 09.10.2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

установил:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Десненко О. И. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Алексеевка Белгородской области при таких обстоятельствах.

19 мая 2010 года, в период с 03 часов 30 минут по 04 часов 10 минут, Десненко О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения кроликов через забор проник во двор дома №... по ул. ... в г. Алексеевке Белгородской области, где из клеток, предназначенных для содержания животных, тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить трех кроликов породы «Фландер» весом по 8 кг каждый, стоимостью по 5000 рублей, на общую сумму 15000 рублей. Преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам – был застигнут на месте совершения преступления потерпевшей Л. и ее мужем Л.В.Е.

Суд квалифицирует действия Десненко по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, потому что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытался завладеть имуществом потерпевшей Л. на сумму 15 000 руб., который для нее является значительным. Кража совершена из хранилища.

Десненко совершил неоконченное преступление с прямым умыслом, так как он, завладевая чужим имуществом помимо воли собственника, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Преступление им не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельств.

При назначении наказания Десненко суд учитывает отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, так как Десненко совершил данное преступление, имея неснятые и непогашенные судимости по приговорам от 05.05.2000 года и 31.03.2009 года за аналогичные преступления – хищения чужого имущества (л.д. 54-56,60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие инвалидности 3 группы, раскаяние в содеянном.

Десненко неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д. 61), что характеризует подсудимого как лицо, склонное к совершению противоправных деяний и правонарушений. До совершения преступления по месту жительства характеризовался отрицательно, как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками, не реагирующее на меры профилактического воздействия, что следует из характеристик главы администрации и участкового инспектора милиции (л.д. 69,70). С 24.11.1995 года Десненко состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом по поводу хронического алкоголизма в форме запойного пьянства л.д. 48).

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Десненко О. И. возможно только в условиях изоляции его от общества. Указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ – менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, но с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая его склонность к совершению противоправных деяний.

Отбывание наказания Десненко суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ).

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, не имеется.

Потерпевшей Л. заявлен гражданский иск на сумму 5000 руб. (стоимость кролика, убежавшего при задержании подсудимого при совершении хищения)-л.д. 43. Подсудимый иск признал. Исковые требования основаны на законе и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу - два кролика породы «Фландер» и полимерный мешок переданы на предварительном следствии потерпевшей Л.

Руководствуясь ст. ст. 296, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Десненко О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит исполнению после освобождения из мест лишения свободы.

Установить Десненко О. И. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории Алексеевского района Белгородской области без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией № 15 УФСИН России по Белгородской области, расположенной в г. Алексеевка Белгородской области; не уходить из дома, расположенного по адресу: Белгородская область, Алексеевский район, ул. ..., в период с 20 час. и до 6 часов.

Избрать Десненко О.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Взыскать с Десненко О.И. в пользу Л. в возмещение ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - двух кроликов породы «Фландер» и мешок из полимерного материала оставить по принадлежности – у потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М. Ф. Кощиенко