2010/09/23 Приговор в отношении Д./u101/4/



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Алексеевка Белгородской области Алексеевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Черкес А.А.,

при секретаре судебного заседания Болдыревой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Алексеевского межрайонного прокурора Коротких В.Н.,

подсудимого Понаморенко В.Г.,

защитника – адвоката Дегальцева Д.А., представившего удостоверение № 773 от 17.04.2009 года и ордер № 003486 от 23.09.2010 года,

потерпевшего Марковского С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Понаморенко В.Г., ...,», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 -316 УПК РФ.

06 июня 2010 года в 22 часа 35 минут Понаморенко В.Г., управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ, регистрационный знак №... принадлежащим его отчиму Б., двигался по проезжей части переулка Крупской в г. Алексеевке Белгородской области, со стороны ул. Ф.Энгельса в направлении ул. Пролетарской и проезжая участок автодороги в районе дома №21 по пер. Крупской, отвлекся от управления автомобилем, потерял контроль за дорожной обстановкой и в нарушении п.п.1.4., 9.1., 1.5. ч.1 Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, где создал опасность для движения мотоциклу Восход 3М регистрационный знак 61-42 БЕБ под управлением Демиденко М.В., перевозившего пассажира М. и совершил столкновение с мотоциклом.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру М. были причинены телесные повреждения: закрытый двойной оскольчатый перелом большеберцовой кости со смещением, ссадины левой голени, ссадину пяточной области слева, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, причинив тяжкий вред его здоровью.

Своими действиями Понаморенко В.Г. грубо нарушил п.п. 1.5. ч.1, 1.4., 9.1. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров РФ №1090 от 23.10.1993 года:

- п.1.5.ч.1 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п.1.4 – на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п.9.1 – количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1.,5.8.2.,5.8.7.,5.8.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной для встречного движения считается половина ширины проезжей части расположенная слева.

Нарушение Понаморенко В.Г. указанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью М.

Суд квалифицирует действия Понаморенко В.Г. по ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление оконченное, относится к категории небольшой тяжести, объектом является безопасность движения, связанное с причинением вреда другому правоохраняемому объекту – здоровью человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Понаморенко В.Г. раскрытию преступления, выразившееся в его признательных показаниях, способствовавших установлению объективных данных по делу, желании рассмотреть дело в особом порядке, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание.

Понаморенко В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности ( л/д 126), привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения ( л/д 132), трудоустроен.

По месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало, ведет нормальный образ жизни, спиртными напитками не злоупотребляет, за время работы зарекомендовал себя грамотным, трудолюбивым и исполнительным работником, добросовестно относится к своим обязанностям, в срок выполняет поставленные перед ним задания, пользуется заслуженным авторитетом и уважением ( л/д 129,134).

Потерпевший не настаивает на строгости наказания.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Понаморенко В.Г. следует назначить в пределах санкции статьи, в виде ограничения свободы. Данный вид наказание повлияет на исправление подсудимого и достигнет целей наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, согласно ч.3 ст.47 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, положительно характеризующие подсудимого как личность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Понаморенко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- запретить осужденному выезжать за пределы территории муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка Белгородской области»;

- не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Алексеевского района Белгородской области.

Возложить на Понаморенко В.Г. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Алексеевского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, установленное исполнительной инспекцией.

Срок отбывания ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу оставить Понаморенко В.Г. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Алексеевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Черкес А.А.